Каракас, 31 июля 2017 года
Global Look Press

Перспектива новых санкций США против Венесуэлы подогревает на рынках ощущение того, что этой латиноамериканской стране грозит дефолт по облигациям, сообщает Bloomberg. Дополнительные ограничения могут последовать после того, как США объявили о введении санкций против президента Николаса Мадуро в свете прошедших в воскресенье выборов в Конституционную ассамблею, которая внесет изменения в основной закон Венесуэлы.

Ранее, сообщая о мерах против президента Николаса Мадуро, включающих заморозку его активов, министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что дополнительные санкции "обсуждаются".

По данным о кредитно-дефолтных свопах в терминале Bloomberg, вероятность пропуска платежа со стороны Венесуэлы в ближайшие 12 месяцев выросла до 62% - максимума с марта 2016 года. Риск кредитного события (изменение в финансовом положении заемщика, которое ставит под вопрос способность погасить задолженность) в ближайшие пять лет повысился до 95%.

Кроме того, после заявления главы Минфина США заметно подешевели долларовые облигации нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela SA с погашением в ноябре.

Теперь аналитики обсуждают возможность эмбарго на поставки в Венесуэлу американских нефти и нефтепродуктов. Венесуэла закупает легкую американскую нефть, чтобы смешивать с добываемыми в стране тяжелыми и высокосернистыми сортами "черного золота", тем самым повышая качество экспортных марок и получая возможность продавать их дороже.

Санкционный пакет может также включать запрет на доступ к американской банковской системе для государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA. Обсуждается также полный запрет на покупку нефти у Мадуро, однако этот шаг пока маловероятен, признают они.

Тем не менее, в понедельник цены на нефть обновили максимумы за два месяца на фоне сообщений о готовности США ввести санкции против нефтяного сектора экономики Венесуэлы.

Дальнейшие санкции "повысят вероятность дефолта, учитывая и без того сложную ситуацию с ликвидностью в PDVSA, а также из-за того, что благодаря этому Мадуро будет кого винить за неспособность правительства платить" (по долгам), пояснила агентству старший аналитик Eurasia Group в Вашингтоне Риса Грейс-Таргоу.