Ситуация вокруг ЮКОСа привела к оттоку капитала из России, утверждает Чубайс
Архив NEWSru.com

Ситуация вокруг ЮКОСа изменила тенденцию в притоке и оттоке капитала в России, считает председатель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"В первом полугодии 2003 года впервые за долгие годы отток капитала сменился на приток - это факт. Также факт то, что в третьем квартале ситуация опять изменилась", - сказал Чубайс на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что "изменение тенденции связано не только с изменением параметров оттока, сколько с изменением параметров притока".

Он отметил, что ситуацию можно будет проанализировать более подробно после 1 января, когда от Центрального банка поступят данные по капитальным и текущим счетам. "В моем понимании ситуация с ЮКОСом окажет негативное влияние на это", - сказал Анатолий Чубайс.

Он также отметил, что в ходе заседания круглого стола промышленников России и ЕС в понедельник в Москве "в нескольких докладах прозвучала проблема прав собственности и верховенства законов в России". "Это то, что называлось в числе рисков, сдерживающих развитие экономики", - сказал Анатолий Чубайс. Он добавил, что в докладах участников круглого стола также звучали положительные отзывы о ситуации в России.

Комментируя вопрос об отказе от завершения сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти", Чубайс заметил, что ему не известны все детали, и поэтому давать точную профессиональную оценку он не готов, сообщает "Интерфакс".

"В то же время мне представляется, что отказ от слияния - это достаточно рискованное решение", - сказал Анатолий Чубайс.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" также высказал мнение, что события вокруг ЮКОСа не являются сугубо экономическими или финансовыми.

"Нет", - сказал он, отвечая на вопрос, является ли дело ЮКОСа сугубо экономическим или финансовым.

На вопрос, являются ли эти события политическими, Анатоий Чубайс ответил: "Есть такой анекдот. Кто родился, мальчик? - Нет. - А кто?".