Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители ЮКОСа осуществляют оперативное управление
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС и "Сибнефть", скорее всего, начнут переговоры о создании ЮКОС-Сибнефти в новом формате
Архив NEWSru.com

Акционеры НК ЮКОС считают неприемлемым предложения акционеров "Сибнефти" изменить договоренности, достигнутые между ними перед началом слияния, и согласиться на передачу оперативного управления объединенной компанией менеджерам, предложенным "Сибнефтью".

Как сообщил Агентству нефтяной информации источник, близкий к основным акционерам НК ЮКОС, "акционеры компании считают неприемлемым ультиматум, выставленный "Сибнефтью" на прошлой неделе". Акционеры "Сибнефти" предлагают передать оперативное руководство компанией президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру, а Александра Волошина избрать председателем правления. "Акционеры изначально договаривались, что руководители "Сибнефти" работают в совете директоров, а руководители ЮКОСа осуществляют оперативное управление. И мы не будем менять это соглашение", - сказал источник.

Отвечая на вопрос АНИ, означает ли это, что сделка о слиянии ЮКОСа и "Сибнефти" будет расторгнута, источник сказал: "Мы не будем предпринимать для этого никаких действий. Если они хотят, пусть официально объявляют об этом. И пусть юридически оформят свою позицию".

Кроме того, источник подтвердил, что до сих пор действует юридическая оговорка, предусматривающая выплату неустойки в 1 млрд. долларов той стороной, которая инициирует прекращение сделки по слиянию компаний. "Все письменные договоренности сохранились неизменными", - сказал источник.

Ранее высказывались предположения, что за приостановкой слияния ЮКОСа и "Сибнефти" стоит Кремль. Так, акционер ЮКОСа Леонид Невзлин в интервью "Коммерсанту" пересказал свой разговор с президентом "Сибнефти" Евгением Швидлером. "Разговор был не по существу, а по вопросу, зачем нужно выпускать пресс-релиз (о приостановке процесса слияния) накануне собрания, а не после него. Ответ был невразумительный для меня - невнятный, скажем так. Он (Швидлер) сослался на мнение руководства Администрации президента, что это надо сделать срочно", - сказал Невзлин.

"Швидлер сказал: дело в том, что мы (то есть они) должны объявить о приостановке сделки, чтобы это стало известно до вторника. Потому что, как он сказал, это последний день, когда это можно объявить, дальше - выборы. Я спросил, какое это имеет отношение к выборам, и кто вообще сказал, что они что-то должны объявлять. Он ответил, что это говорит нынешнее руководство Администрации президента. Я спросил, какой в этом смысл. Швидлер ответил: "Я не знаю, я политикой не занимаюсь". Я положил трубку", - рассказал Невзлин.

"Потом позвонил один из наших юристов и сказал, что они требуют выпустить пресс-релиз прямо утром, до собрания, и ждать не могут. Я предлагал: давайте подготовим совместное заявление и выпустим его после двух-трех часов дня с комментариями. Но почему-то они не готовы были ждать окончания собрания", - добавил он.

В понедельник до того, как стала известна реакция акционеров ЮКОСа, "Коммерсантъ" высказал предположение, что ЮКОС и "Сибнефть", приостановившие в пятницу процесс объединения, на этой неделе, скорее всего, начнут переговоры о создании ЮКОС-Сибнефти в новом формате. "Сибнефть" предложит Михаилу Ходорковскому отказаться от идеи владеть контрольным пакетом акций в объединенной компании. Вряд ли этот план будет отвергнут ЮКОСом сразу: велика вероятность, что ЮКОС так или иначе попадет под контроль Романа Абрамовича, - вопрос лишь в том, что с этого получат акционеры ЮКОСа.

После заявления компаний в пятницу акции ЮКОСа мгновенно упали на 3,8%, потащив вниз весь рынок. К 13:20 ЮКОС подешевел на 10%, "Сибнефть" - на 6%. На рынке, с утра настроившемся на слабый рост, сразу же началось падение котировок по всем бумагам, в частности, обыкновенные акции РАО ЕЭС за 5 минут потеряли 3,5% стоимости. Аналитики предрекают новый спад на российских биржах.

История сделки слияния

Напомним, что ранее, несмотря на ситуацию вокруг ЮКОСа, отставку Михаила Ходорковского с поста главы правления компании и дела против других представителей руководства ЮКОСа Платона Лебедева и Василия Шахновского, компания заявляла, что сделка будет завершена. В результате слияния должна образоваться шестая по величине нефтяная компания мира.

Из-за "дела ЮКОСа" были прерваны переговоры о продаже крупного пакета акций компании американской ExxonMobil - крупнейшей публичной нефтяной компании мира. Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и ЮКОСа 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки стоимостью 14 млрд долларов ЮКОС стала собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.

Ранее ЮКОС и "Сибнефть" уже пытались объединиться. 19 января 1998 года компании подписали соглашение о слиянии. При паритетном контроле материальный вклад учредителей в капитал создаваемого холдинга был оценен как 60% для акционеров ЮКОСа и 40% - для акционеров "Сибнефти". Кроме того, создаваемая нефтяная компания ЮКСИ, образуемая после слияния ЮКОСа и "Сибнефти", намерена была продать по 5% своих акций двум иностранным партнерам.

Однако крупномасштабному проекту тогда так и не суждено было реализоваться: 27 мая 1998 года объединение российских нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" в холдинг ЮКСИ было остановлено.

Ходорковский, который в то время возглавлял ЮКОС, сказал о неудавшемся объединении, что это связано с ценами на нефть. "Надо всем остановиться и подумать", - заявил он, отметив, что, если в бизнесе сделка останавливается, "дальше надо начинать с нуля".