До конца 2006 года официальный курс американской валюты по отношению к рублю может упасть ниже 26 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
За неделю с 24 по 30 ноября доллар в России подешевел на 26 копеек, теперь он стоит 26,3 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евро, напротив, стал на 33 копейки дороже - за один евро сегодня дают 34,7 рубля. По итогам недели сбережения в долларах обесценились на 0,9%, а накопления в евро стали на 0,9% дороже
Архив NEWSru.com

До конца 2006 года официальный курс американской валюты по отношению к рублю может упасть ниже 26 рублей. Если прогнозы участников рынка оправдаются, то евро будет продолжать свое укрепление, что неминуемо приведет к падению доллара в России, пишет газета "Время новостей". Внимание трейдеров приковано к политике Центробанка ЕС и Федеральной резервной системы США. Между тем МЭРТ в лице директора департамента макроэкономического прогнозирования предсказывает, что доллар в 2006 году до 26 рублей не опустится.

В пятницу по состоянию на 11.30 по московскому времени средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на ЕТС ММВБ достиг минимального за неделю значения и составил 26,2465 рубля за доллар, что почти на 6 копеек меньше курса закрытия предыдущего дня.

Европейцы, как ожидают эксперты, будут поднимать ставку процента, что еще больше укрепит единую европейскую валюту. В США, напротив, не исключено снижение ставки. И даже если финансово-кредитная политика США не изменится до конца года, на ожиданиях игроков рынка доллар будет снижаться.

За неделю доллар в России подешевел на 28 копеек. Евро, напротив, стал на 55 копеек дороже - на утренней сессии ММВБ евро торговался на уровне 34,8184 рубля.

Повышенный спрос инвесторов на евро продолжается уже в течение двух недель. Если раньше рост можно было рассматривать как спекулятивный, то к концу ноября все больше аналитиков и участников рынка полагают, что как минимум до конца 2006 года евро будет дорожать дальше. Причины для этого есть.

Свежая макроэкономическая статистика вновь продемонстрировала увеличение темпов роста ВВП в Европе, при этом растут темпы инфляции. Европейский Центробанк очень болезненно реагирует даже на небольшие изменения показателей инфляции, поэтому большая часть рынка ожидает, что в Европа пойдет на ужесточение кредитно-денежной политики и повысить учетную ставку. Заседание, на котором может быть принято это решение, пройдет 7 декабря. Именно с этими ожиданиями и связан бурный рост европейской валюты на мировом рынке.

В США ситуация прямо противоположная. ВВП США увеличивается медленнее, чем предполагалось, инфляция находится в прогнозных рамках. Это свидетельствует в пользу того, что американские финансовые власти точно не будут повышать ставки. Существует и вероятность того, что для стимулирования экономического роста ФРС ослабит кредитно-денежную политику и пойдет на снижение ставок, сделав деньги более дешевыми для бизнеса.

Впрочем, в последнем докладе главы ФРС Бена Бернанке участники рынка не увидели признаков того, что ставки будут снижаться. Вероятно, это решение будет принято уже в 2007 году. Так или иначе, но в среднесрочной перспективе многое зависит от политики европейских и американских финансовых властей.

Тем не менее почти никто не сомневается, что до конца 2006 года евро будет расти. По прогнозам российских экспертов, в паре евро доллара курс может вырасти до 1,35 доллара. После того, как эта отметка будет пройдена - сейчас за один евро дают около 1,32 доллара - официальный курс доллара в России может упасть ниже отметки в 26 рублей. Между тем, по информации агентства "Финмаркет", в некоторых обменных пунктах в Москве американскую валюту уже покупают дешевле 26 рублей и продают по цене около 26,13 рубля.

Минэкономразвития не верит в падение доллара

В пятницу 1 декабря свое мнение относительно будущего американской валюты в России высказало министерство экономического развития и торговли. Как заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач, курс доллара к рублю до конца 2006 года "точно не свалится до 26 рублей за доллар".

Как сообщает "Интерфакс", Клепач призвал не делать скоропалительных выводов относительно падения курса доллара. По его словам, существуют системные факторы, влияющие на курс доллара. Например, это цены на нефть на мировых рынках, которые, по прогнозам Минэкономразвития, ни в 2006, ни в 2007 году снижаться не будут. Клепач напомнил, что, по прогнозу министерства, цена на нефть российской марки Urals в 2007 году составит от 45 до 61 доллара за баррель.