Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал подробности плана России по сокращению добычи нефти в рамках достигнутого накануне соглашения ОПЕК
Global Look Press
 
 
 
По его словам, снижать добычу будут все российские компании - этот вопрос с ними обсуждался и все они поддержали это решение
Global Look Press
 
 
 
Договоренности стран ОПЕК уже оказали положительное влияние на нефтяные цены
Global Look Press

Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал подробности плана России по сокращению добычи нефти в рамках достигнутого накануне соглашения ОПЕК. По его словам, снижать добычу будут все российские компании - этот вопрос с ними обсуждался и все они поддержали это решение, передает ТАСС.

Сокращение добычи будет производиться с 1 января 2017 года (с момента начала действия соглашения ОПЕК, к которому присоединилась Россия). Оно будет происходить пропорционально и поэтапно от сегодняшнего уровня, который составляет 11,2 млн баррелей в сутки.

График сокращения добычи будет готов к началу встречи со странами, не входящими в картель ОПЕК, которая запланирована на 9 декабря. В дальнейшем Россия готова будет обсуждать возможность продления периода сокращения нефтедобычи, заявил министр.

Накануне, 30 ноября, на саммите ОПЕК в Вене участники картеля договорились о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Новак отмечал, что РФ "поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки".

До этого он пояснял, что ранее Москва планировала в 2017 году увеличить добычу нефти в этих же объемах, так что, по сути, получается, что теперь она просто откажется от этих планов и заморозит добычу. Источник Reuters в Минэнерго РФ заявлял, что предложение ОПЕК сократить добычу в России на 0,5 млн баррелей в сутки в ведомстве сочли чрезмерным.

Договоренности стран ОПЕК уже оказали положительное влияние на нефтяные цены. Между тем некоторые аналитики полагают, что шансы на практическую реализацию сделки по ограничению нефтедобычи близки к нулю, сообщает "Эксперт".

Что касается России, то в последние месяцы добыча "черного золота" в стране вышла на рекордный уровень. Зимой закрыть существующие скважины будет крайне сложно, поэтому сокращение добычи займет время и по факту может составлять меньше заявленных главой Минэнерго Александром Новаком 300 тыс. баррелей в сутки, считает издание.

Кроме того, по мнению автора статьи, "нельзя сказать, что у России есть серьезная мотивация придерживаться условий соглашения: эффект небольшого роста цен для бюджета будет не слишком значимым, тогда как производители получают прибыль и при текущих котировках".