Акции российско-британского холдинга ТНК-BP обвалились на 11%, достигнув минимума с середины августа 2011 года после сообщений о готовности британской BP продать свою 50-процентную долю в холдинге
Moscow-Live.ru

Акции российско-британского холдинга ТНК-BP обвалились на 11%, достигнув минимума с середины августа 2011 года после сообщений о готовности британской BP продать свою 50-процентную долю в холдинге, передает Reuters. К 15:35 мск стоимость одной акции упала до 69,4 рубля, передает "Газета.ru".

По 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR. В AAR 25% принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, и по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Конфликт акционеров длится уже несколько лет. Накануне глава AAR Стэн Половец в интервью Russia Today заявил, что схема равного партнерства изжила себя, и акционерам нужно принять новое соотношение долей, в связи с чем консорциум готов выкупить долю BP в ТНК-BP.

В пятницу утром BP заявила, что готова продать свою долю в российском холдинге.

Газета Financial Times пишет, что BP уже получила предложение о покупке своей доли в ТНК-BP "от одной из российских государственных компаний". По данным источников издания, на долю BP претендует "Роснефть".