Рост курса доллара, с которого начался год, оказался непродолжительным. Доллар стоит 27,7 рубля, и, по прогнозам экспертов, будет дешеветь и дальше
Архив NEWSru.com
 
 
 
А вместе с ним - и зарплаты тех россиян, кто получает их исходя из долларового эквивалента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий настрой на российском рынке говорит в пользу дальнейшего понижения доллара. "Евро продолжает восхождение к уровню 1,3291-1,329 доллара, - считает дилер МДМ-банка Петр Неймышев, - если этот уровень будет пробит, вполне вероятно, что доллар опустится
Архив NEWSru.com

Рост курса доллара, с которого начался год, оказался непродолжительным. Доллар стоит 27,7 рубля, и, по прогнозам экспертов, будет дешеветь и дальше. А вместе с ним - и зарплаты тех россиян, кто получает их исходя из долларового эквивалента.

Напомним, доллар постоянно дешевел с августа прошлого года. Однако в начале года инвесторы поверили в валюту США. Благодаря крупным покупкам и растущему спросу на американские активы с января по начало февраля доллар вырос почти на 7% к евро и на 1,7% к рублю - до отметки 28,2 рубля. Дальнейшие перспективы мировой валюты считались неопределенными.

На прошлой неделе надежды тех, кто рассчитывал на ее затяжной подъем, похоронил Банк Кореи, намекнувший на возможное снижение доли долларов в своих резервах. Доллар упал больше чем на цент в мире и на 16 копеек в России, приблизившись к четырехлетнему минимуму. Вчера этот минимум был легко пройден - на ЕТС курс доллара расчетами "завтра" опускался до 27,677 рубля.

Экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский называет новый минимум доллара "вполне ожидаемым". "Наш рынок по-прежнему ходит за внешним рынком как привязанный", - заявил он "Времени новостей". Старший экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров обращает внимание на рост цен на нефть и положительное сальдо торгового баланса России, которые "увеличивают шансы на укрепление рубля". "Одновременно на наш рынок приходят средства инвесторов, рассчитывающих на дальнейший рост рубля, - добавляет аналитик Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик. - Отчасти спекулятивные ожидания подогреваются обещаниями ЦБ, что курс будет более свободным".

Общий настрой на российском рынке говорит в пользу дальнейшего понижения доллара. "Евро продолжает восхождение к уровню 1,3291-1,329 доллара, - считает дилер МДМ-банка Петр Неймышев, - если этот уровень будет пробит, вполне вероятно, что доллар опустится до 27,55 рубля". Правда, в России падение доллара в любой момент может остановить Центробанк, поэтому динамика рынка будет зависеть от его благосклонности. Вчера, когда доллар подешевел на 7 копеек, Центробанк, по мнению участников торгов, не покупал валюту. Экономисты напоминают, что денежные власти собираются активно бороться не с укреплением национальной валюты, а с инфляцией, которую никак не удается сбить. Укрепление рубля способствует снижению инфляции, и это еще один аргумент в его пользу. "Прогноз на ближайшие месяцы - плавное номинальное укрепление рубля. Оснований говорить об обратном нет", - резюмирует Тихомиров из "Уралсиба".

На фоне падения доллара вполне устойчивые позиции демонстрирует евро: вчера он подорожал более чем на 9 коп., дойдя до отметки 36,72 руб. Однако руководитель Центра макроэкономических исследований БДО "Юникон" Елена Матросова сочувствует россиянам, держащим сбережения в обеих мировых валютах: "В феврале население, видимо, снова зафиксирует убытки и по наличным сбережениям, и по валютным вкладам", - говорит она. По данным ЦМЭИ за январь, банковские вклады и сбережения в евро показали отрицательную реальную доходность (минус 5,13-5,59%), долларовые депозиты и сбережения были менее убыточными (минус 0,86-1,35%) благодаря росту курса. В феврале, как полагает Матросова, мы снова увидим обесценение долларовых сбережений и зарплат среднего класса. Как результат: граждане будут вывозить все больше валюты в Европу и США.