Тройка судей Высшего арбитражного суда рекомендует не требовать с нефтяной компании уплаты 19,2 млрд рублей штрафов за 2000 год, поскольку срок давности по делу истек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, в ЮКОСе к решению ВАС относятся сдержанно. Судьи приняли обнадеживающее, но лишь предварительное решение, заявил "Ведомостям" представитель ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Они согласились лишь с одним нашим доводом, в то время как мы по-прежнему считаем, что все налоги платили законно", - сетует он
Архив NEWSru.com

Опальной нефтяной компании ЮКОС, наконец, удалось получить шанс на победу в российских судах. Тройка судей Высшего арбитражного суда рекомендует не требовать с нефтяной компании уплаты 19,2 млрд рублей штрафов за 2000 год, поскольку срок давности по делу истек.

По данным "Ведомостей", дело о налоговых требованиях к ЮКОСу за 2000 год было передано в президиум суда "для пересмотра и надзора" 13 января. Ранее арбитражные суды Москвы и Московского округа обязали компанию уплатить 99,4 млрд рублей налогов, пени и штрафов. Со штрафами судьи ВАС под председательством Олега Бойкова не согласились. Налоговики неправомерно требуют от компании уплаты 19,2 млрд рублей штрафов, поскольку пропустили трехлетний срок их взыскания, считают они. ФНС должна была выставить счет до 31 декабря 2003 года, но претензии были предъявлены лишь в апреле 2004 года.

При первом рассмотрении налоговых претензий к ЮКОСу за 2000 год судья Арбитражного суда Москвы Андрей Гречишкин постановил, что права либо гарантии, предоставляемые добросовестным налогоплательщикам, "не могут быть распространены на недобросовестных". ЮКОС, по мнению суда, является недобросовестным налогоплательщиком, так что и трехлетний срок давности предъявления претензий можно не учитывать. Однако, по мнению тройки судей ВАС, сроки давности привлечения к ответственности распространяются не только на добросовестных налогоплательщиков. Суды неправильно применили правовые нормы, считают судьи ВАС.

Впрочем, в ЮКОСе к решению ВАС относятся сдержанно. Судьи приняли обнадеживающее, но лишь предварительное решение, заявил "Ведомостям" представитель ЮКОСа. "Они согласились лишь с одним нашим доводом, в то время как мы по-прежнему считаем, что все налоги платили законно", - сетует он.

А вот применительно к другим компаниям решение это позитивно, считают юристы. Отмена взыскания штрафов с ЮКОСа крайне важна для всех налогоплательщиков, подчеркивает Юрий Воробьев, замруководителя департамента налогов и права ФБК. Ведь иначе, ссылаясь на недобросовестность, суды будут отказывать компаниям в правах.

Есть и еще один момент. Один из судей, давших рекомендацию пересмотреть дело, ушел на пенсию, а новый председатель ВАС может не послушаться своих предшественников. Дело в том, что Олег Бойков, как и бывший председатель ВАС Вениамин Яковлев, не работают в суде с 31 декабря 2004 года. Покинуть суд обоих заставили вступившие днем раньше поправки к закону о статусе судей, ограничившие предельный возраст судьи 65 годами. Де-факто Яковлев и Бойков работали до конца января, пока не вступил в должность новый председатель ВАС Антон Иванов, до недавнего времени работавший первым заместителем гендиректора "Газпром-Медиа". На том основании, что Бойков не должен был председательствовать в январе, решение тройки судей может быть отменено, опасается знакомый с ходом дела юрист.

До сих пор ЮКОС и его "дочки" проигрывали в российских судах все споры с налоговой службой. Налоговые претензии к ним в совокупности достигли 27,5 млрд долларов. Компания выплатила около 4 млрд, а в счет 9,35 млрд долларов на аукционе было продано ее основное добывающее подразделение - "Юганскнефтегаз". Единственное решение в пользу нефтяников принял три недели назад Федеральный арбитражный суд Московского округа - но уже после того, как "Юганск" перешел под контроль государственной нефтяной компании "Роснефть". Суд согласился с поданной еще ЮКОСом жалобой и направил на повторное рассмотрение претензии налоговиков к компании на сумму свыше 9 млрд рублей.