Строить через Белоруссию вторую нитку газопровода Ямал-Европа Россия не станет, сказал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, после того как в октябре премьер-министр Виктор Зубков пообещал подумать над этим вопросом
НТВ

Строить через Белоруссию вторую нитку газопровода Ямал-Европа Россия не станет, сказал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, после того как в октябре премьер-министр Виктор Зубков пообещал подумать над этим вопросом.

"Никаких оснований говорить об этом нет. Я считаю, что для Ямал-Европа-2 нет никаких оснований", - повторил 1 ноября Христенко.

Белорусские власти выдвигают этот проект в качестве альтернативы трубопроводу по дну Балтики Nord Stream, который "Газпром" собирается строить вместе с немецкими компаниями.

Подобное предложение высказывал 15 октября и Александр Лукашенко: президент Белоруссии считает Nord Stream и нефтепровод от Брянска до Усть-Луги в обход Белоруссии "нецелесообразными с финансовой точки зрения": "Россия будет ежегодно терять порядка 2 млрд долларов, прокачивая нефть по обходному пути".

Альтернативой президент Белоруссии считал размораживание проекта второй ветки газопровода Ямал-Европа. По первой ветке Ямал-Европа сейчас прокачивается из России в Европу около 33 млрд кубометров газа в год. Вторую ветку предполагалось сделать той же мощности, но проект так и не был запущен. Вместо этого появился Nord Stream.

Строительство первой ветка этого газопровода мощностью 27,5 млрд кубометров в год оценивается в 7-12 млрд, вторая ветка Ямал-Европы - в 2,5 млрд долларов. Но Nord Stream дает "Газпрому" независимость от транзитных стран Украины и Белоруссии, с которыми Россия постоянно конфликтует. В то же время по мощности Ямал-Европа сможет заменить только одну ветку Nord Stream.