В Армении введены в обращение экспериментальные купюры достоинством в 500 драмов. Обе стороны купюры покрыты лаком.
Съемки НТВ
 
 
 
На лицевой стороне экспериментальных денег изображен автор Генерального плана армянской столицы архитектор Александр Тамонян
Съемки НТВ
 
 
 
На обратной стороне купюры изображен здание правительства, где и было принято решение о введении в обращение новых денег
Съемки НТВ
 
 
 
Геворг Туманян, представитель Центробанка Армении, утверждает: "Пока таких случаев не было, чтобы банкнота поломалась. "
Съемки НТВ

В Армении проводят очередной эксперимент с деньгами. В отличие от российского рубля, который называют деревянным, в Армении теперь в ходу появились лакированные купюры. Банкноты достоинством 500 драмов, официально вводимые в обращение с сегодняшнего дня, покрыты тонким слоем лака и на ощупь кажутся ламинированными. С помощью необычных купюр Центробанк Армении намерен выяснить, насколько лаковое покрытие способно защитить деньги от скорого износа. Сейчас в Армении средняя продолжительность пригодности банкнот составляет 18 месяцев. Если экспериментальные драмы смогут прослужить более двух лет, то армянская валюта вскоре станет полностью лакированной.

Подобный эксперимент уже давно и с успехом был проведен в Голландии, где, кстати, и отпечатаны новые армянские образцы. Лакированне деньги обошлись на 15% дороже, чем обычные, но слой лака, по словам голландцев, почти в два раза увеличивает прочность купюр. При этом гибкость купюры сохраняется.

На лицевой стороне экспериментальных денег изображен автор Генерального плана армянской столицы архитектор Александр Тамонян, на оборотной - здание правительства, где и было принято решение о введении в обращение новых денег.