Федеральная служба налоговой полиции России (ФСНП) ежедневно возбуждает около 200 уголовных дел в отношении юридических и физических лиц по фактам уклонения от налогов. Об этом журналистам сообщил сегодня директор ФСНП Вячеслав Солтаганов.

Он отметил, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, что наибольшее число налоговых нарушений отмечено на предприятиях ТЭК, потребительского рынка и кредитно-финансовой сферы.

За последнее время ФСНП, по его словам, возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц Курской АЭС, а также ряда предприятий энергетического комплекса Дальневосточного региона.

В настоящее время идут также проверки как крупных, так и средних и мелких компаний, производящих моторное топливо, которые намеренно уходят от уплаты акцизных платежей. В целом по России с начала 2000 года, сказал Солтаганов, в отношении производителей моторного топлива заведено 200 уголовных дел по нарушению налогового законодательства, ущерб для бюджета по которым составляет десятки миллионов рублей.

Солтаганов сказал, что одна из нефтяных компаний, в отношении которой не так давно ФСНП возбудила уголовные дела, уже возместила государству ущерб в размере 500 млн. долларов.