Чистый приток частного капитала в РФ в 2007 году составит 30 млрд долларов. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев
RTV International

Чистый приток частного капитала в РФ в 2007 году составит 30 млрд долларов. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он отметил, что это консервативная оценка Банка России. Ранее прогноз этого показателя на 2007 год планировался на уровне 20 млрд долларов.

"Для нас это очень важно, особенно с точки зрения проведения денежно-кредитной политики", - сказал Улюкаев. Кроме того, первый зампред ЦБ РФ сообщил, что положительное сальдо торгового баланса РФ к 2010 году будет близко к нулю, что позволит не укреплять излишне национальную валюту. В 2007 году посредством IPO, по прогнозу Банка России, электроэнергетика и банковский сектор РФ привлекут не менее 35 млрд долларов, отметил Улюкаев. По его словам, это положительная тенденция, так как эти два сектора не связаны с традиционными "двигателями экономики" - нефтью и газом. Он уточнил, что из 35 млрд долларов две трети придутся на капитал нерезидентов.

Улюкаев напомнил, что в 2006 году приток частного капитала в РФ составил 41 млрд долларов. Первый зампред ЦБ также огласил сегодня прогнозы Банка России относительно инфляции за март 2007 года. По словам Улюкаева, рост цен составит 0,7%.