Акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП), где группе "Сумма" принадлежит около 25%, снизились на 2,8%, до 7,55 рублей
©РИА Новости /Владимир Астапкович

Акции компаний, совладельцем которых является группа "Сумма" арестованного миллиардера Зиявудина Магомедова, рухнули в понедельник утром на 3-20%, передает ТАСС со ссылкой на данные торгов.

Так, к 11:05 по московскому времени на Московской бирже бумаги ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) падали в цене на 19,4%, а капитализация компании обрушилась почти на 4 млрд рублей. В ДВМП "Сумме" принадлежит 32,5%.

Акции Новороссийского морского торгового порта, где группе "Сумма" принадлежит около 25%, снизились на 2,8%, до 7,55 рубля, акции "Трансконтейнера" (группа Fesco, контролируемая "Суммой", владеет 25%) - на 4,7%, до 4,715 тыс. рублей за бумагу.

При этом индекс Мосбиржи повышался на 0,2%.

Тверской суд Москвы в субботу арестовал Зиявудина Магомедова, ключевого совладельца группы компаний "Сумма". Его состояние журнал Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов (63-е место в рейтинге). После допроса Магомедову было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств на 2,5 млрд рублей.

Магомедов был задержан в пятницу при попытке вылететь из Москвы в Майями. Он считается одним из наиболее близких к правительству Дмитрия Медведева бизнесменов и является однокурсником первого вице-премьера Аркадия Дворковича, вместе с которым закончил экономический факультет МГУ.

Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве и организации преступного сообщества арестованы его брат Магомед Магомедов и экс-глава компании "Интэкс", входящей в "Сумму", Артур Максидов. Все трое отказались признать вину. Главным активом Магомедова является группа "Сумма" - диверсифицированный холдинг, объединяющий компании, занятые в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

Среди активов, контролируемых "Суммой", числятся группа НМТП (25%, в состав группы входит Новороссийский морской торговый порт, транспортная группа FESCO (32,5%), Объединенная зерновая компания (50% минус одна акция), Якутская топливно-энергетическая компания (82%), "СУИпроект", телекоммуникационная компания "Национальный Телеком", оператор терминала в порту Роттердам Shtandart TT B.V. (100%), инжиниринговые компании "ГлобалЭлектроСервис", "Стройновация", "Интэкс" и др.

Кроме того, "Сумме" принадлежит крупный пакет в Новороссийском комбинате хлебопродуктов, а с учетом входящего в НМТП Новороссийского зернового терминала "Сумма" имеет существенные доли в двух крупнейших портовых зерновых терминалах России.

В числе возможных причин ареста многие эксперты называют судьбу доли "Суммы" в НМТП. По слухам, Магомедов хотел недорого продать этот актив. В числе возможных покупателей значились "Транснефть" и даже "Роснефть". И арест без разумных оснований должен был дать понять, что надо делиться.