Аудиторская проверка, проведенная Счетной палатой в Министерстве по налогам и сборам, обнаружила ведомственные злоупотребления при заказе бланков налоговой отчетности. Материал об этих злоупотреблениях публикует газета "Ведомости".

Редакции газеты удалось получить доступ к отчету аудиторской проверки МНС. Согласно этим материалам, налоговики два года подряд заключали контракты на производство бланков налоговой отчетности без проведения конкурса на заключение подряда. В результате, стоимость бланков оказалась в 2-3 раза дороже рыночной. При доставке бланков в регионы использовался транспорт, вид которого установить "не представилось возможным". Известно лишь, что он не дешев √ в 40 раз дороже железнодорожного. По сведениям Счетной палаты, потери от злоупотреблений составили около 100 млн. рублей.

Заказ на печать бланков втридорога налоговики разместили в типографской фирме "Транспечать". Сейчас руководство типографии говорит, что результаты аудиторской проверки √ заказ нечестных конкурентов. Действительно, проверка была инициирована администрацией Белгородской области, типографские предприятия которой и печатают обычно бланки, причем по приемлемым ценам. Cразу же после начала аудита МНС устроила конкурс на производство бланков, и его выиграла одна из белгородских фирм.

Распространение бланков также было возложено на "Транспечать", которая передоверила это дело фирме OOO "Эквилегия", уставный капитал которой состоял из компьютера Sunrise, причем даже без монитора. Среднесписочная численность работников "Эквилегии" - один человек. Этот-то человек, видимо, и получил от "Транспечати" 11,5 млн руб. за доставку бланков, не заплатив с этой суммы налоги.