Москва в течение двух лет планирует получить от приватизации активов до 200 млрд рублей. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Андрей Шаронов
pribaikal.ru

Москва в течение двух лет планирует получить от приватизации активов до 200 млрд рублей. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Андрей Шаронов, передает Прайм-ТАСС.

Он напомнил, что первоначально план приватизации предполагал реализацию активов на 20 млрд рублей. Однако за счет включения в него таких активов, как Банк Москвы, Sibir Energy, ЦМТ, "Автофрамос", ряда отелей и других объектов, полученная от приватизации сумма может увеличиться до 10 раз. В основном активы предполагается реализовать в течение 2011-2012 годов.

Шаронов также добавил, что в настоящее время пока не закончена оценка Банка Москвы. "Сейчас на рынке существует один ориентир - рыночная цена, поэтому появляются оценки в стоимости Банка Москвы в 90-100 млрд рублей. Но мы пока не получили официальной оценки", - сказал вице-мэр. По его словам, правительство Москвы планирует завершить сделку по продаже финорганизации в ближайшие месяцы.

Между тем вокруг продажи одного из самых привлекательных активов - доли столичного правительства в Банке Москвы - уже разгорелся скандал. До недавнего времени считался решенным вопросом переход опорного банка московской мэрии под контроль ВТБ. Однако на прошлой неделе "Альфа-банк" сообщил, что намерен приобрести до 100% акций Банка Москвы. Банк также написал об этом мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву и председателю ЦБ Сергею Игнатьеву. "Альфа" требует, чтобы акции были выставлены на открытый конкурс.

Глава ВТБ Андрей Костин довольно резко прокомментировал появление среди претендентов на покупку Банка Москвы "Альфа-банка". "Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы". "Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю", - заявлял он. Его слова не разошлись с делом - Костин вошел в Банк Москвы, возглавив его совет директоров. Теперь ход за "Альфа банком".

Выступление Андрея Шаронова на телеканале "Дождь"

(Источник видео: круглосуточный телеканал "Дождь")