Российское правительство вынуждено сократить расходы на будущие федеральные проекты. Траты на разнообразные стройки под рассуждения о повышении эффективности, как показывает практика, с легкостью сжимаются
Moscow-Live.ru

Российское правительство вынуждено сократить расходы на будущие федеральные проекты. Траты на разнообразные стройки под рассуждения о повышении эффективности, как показывает практика, с легкостью сжимаются, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, работавшая всю весну межведомственная комиссия по бюджетным расходам инвестиционного характера решила, что урезание федеральных ассигнований в 2016 году составит 33% (с 2,673 триллионов рублей до 1,788 триллионов рублей), в 2017 году - 35% (с 2,78 трлн рублей до 1,793 трлн рублей), в 2018 году - 42% (с 2,767 трлн рублей до 1,608 трлн рублей).

При этом секвестр не затронет социальные и оборонные расходы, которые подпадают под исполнение майских указов президента Владимира Путина, отмечает издание. Сокращения не коснутся также межотраслевых и импортозамещающих проектов.

В "лист ожидания" на случай улучшения бюджетной ситуации попадают, таким образом, отсеченные правительственной комиссией заявки ведомств: возведение новых космодромов, исполнение федеральной программы освоения Дальнего Востока, а также специальная программа Минобороны относительно увеличения контрактной составляющей в вооруженных силах страны.

По данным Минэкономразвития, сокращение инвестиций является не временной антикризисной мерой. Уровень бюджетного финансирования расходов инвестиционного характера с 2009 года по 2018 год в отношении к ВВП упал в 2,1 раза, по расходам на реализацию ФАИП - в три раза.