1 марта банк досрочно расторг трудовые договоры первого зампреда правления НРБ Дмитрия Титова, а также членов правления Сергея Белеванцева и Андрея Заиченко
RTV International

Правление Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего бизнесмену Александру Лебедеву, который в последние недели жалуется на политическое преследование, покидают три человека, сообщает газета "Ведомости". 1 марта банк досрочно расторг трудовые договоры первого зампреда правления НРБ Дмитрия Титова, а также членов правления Сергея Белеванцева и Андрея Заиченко. До их ухода правление кредитной организации состояло из восьми человек.

Лебедев известен финансовой поддержкой целого ряда гуманитарных и медийных проектов, среди которых "Новая газета", британские издания The Independent и The Evening Standard, Благотворительный резервный фонд, а также Горбачев-фонд и Фонд Раисы Горбачевой.

Первые обыски в НРБ прошли в ноябре прошлого года в рамках расследования сделки с векселем банка "Российский капитал". 17 февраля текущего года в НРБ пришли с обыском сотрудники сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и ФСБ - по некоторым сообщениям, в связи с возбужденными ранее уголовными делами о выдаче стабилизационных кредитов. С 30 января инспекционную проверку НРБ проводит и Банк России. В ЦБ заявляют, что проверка носит "стандартный характер", однако Александр Лебедев видит в ней политическую мотивацию.

Предприниматель заявил журналистам, что в помощь проверяющим ЦБ будет привлечено слишком много сотрудников НРБ, поэтому в ближайшие 3-4 месяца банк будет убыточным. Чтобы поддержать деятельность НРБ, Лебедев намерен сократить расходы банка за счет уменьшения штата сотрудников и количества филиалов.

Финансовые проблемы появились и у коллектива "Новой газеты", которую финансирует Лебедев. 49% акций издания принадлежат экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и Александру Лебедеву, а контрольный пакет акций принадлежит коллективу издания.

Первоначально сообщалось, что счет Лебедева, с которого финансировалось издание, заблокирован, однако позже сам банкир опроверг это, сообщив, что блокировать счет нет смысла, так как на нем из-за проверок его банка просто нет денег.

Как пояснил Лебедев, счет финансировался из дивидендов, которые он получал из прибыли банка. Но так как в настоящее время банк убыточен и парализован проверками Центробанка и судами, счет не пополняется.

Ранее на сайте "Новой" было опубликовано открытое письмо Александра Лебедева Владимиру Путину, в котором шла речь о жестком административном давлении на его бизнес.

НРБ провел санацию в 2008 году по просьбе правительства и Центробанка РФ.