Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) выдвинула обвинения против эстонского инвестиционного банка Lohmus Haavel & Viisemann (LHV) и двух его сотрудников в присвоении инсайдерской информации
Архив NEWSru.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) выдвинула обвинения против эстонского инвестиционного банка Lohmus Haavel & Viisemann (LHV) и двух его сотрудников в присвоении с помощью шпионского программного обеспечения инсайдерской информации с интернет-портала Business Wire.

По утверждению SEC, "зарубежные маклеры использовали запрещенное программное обеспечение для кражи еще не обнародованных пресс-сообщений котирующихся на бирже предприятий". Комиссия отмечает, что банк LHV и двое его сотрудников украли и распространили еще не обнародованную информацию о 360-ти биржевых предприятий США, заработав таким образом не менее 7 млн долларов. Имущество LHV в США арестовано, сообщает РИА "Новости".

Пресс-служба LHV распространила информацию о начале внутреннего расследования в банке. До выяснения обстоятельств пара сотрудников, подозреваемых в мошенничестве, отстранены от работы.

Инвестиционный банк сообщает, что фонды и счета компании никак не связаны с возможным мошенничеством. По словам председателя правления LHV Райна Тамма (Rain Tamm), эти сделки могли быть совершены по инициативе двух сотрудников LHV, использовавших свое положение в личных целях.