Президент России на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" пообещал, что конфискации пенсионных накоплений никогда не будет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Речь, как пояснил глава государства, отвечая на вопросы журналистов, идет о создании системы гарантирования пенсионных вложений и повышении эффективности использования этих средств
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам президента, в ближайшее время будет сделан ряд шагов для сохранности пенсионных накоплений. Об этом "есть договоренность с правительством
Пресс-служба Президента России

Президент России на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" пообещал, что конфискации пенсионных накоплений никогда не будет, передает РИА "Новости". Речь, как пояснил глава государства, отвечая на вопросы журналистов, идет о создании системы гарантирования пенсионных вложений и повышении эффективности использования этих средств.

"Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом, а дело в том, что мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования", - сказал глава государства.

"Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды", - добавил он.

- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

По словам президента, в ближайшее время будет сделан ряд шагов для сохранности пенсионных накоплений. Об этом "есть договоренность с правительством".

"До конца года должны быть приняты еще решения и на уровне правительства, и на уровне Госдумы, где-то пять-шесть решений, должна быть сформирована система надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительные частные фонды, и после этого в соответствии с этой вновь созданной системой соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию и войти в систему гарантирования", - сказал Путин.

В форуме "Россия зовет!" принял участие также экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который охарактеризовал решение правительства о передаче пенсионных накоплений россиян так: "Я считаю, что это сверхнеудачный шаг правительства по прекращению на один год накоплений средств граждан в обязательной накопительной системе, поскольку можно было бы любым другим более приемлемым способом решить проблему надежности инвестирования этих средств в НПФ". Об этом Кудрин заявил журналистами в кулуарах форума, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это решение ухудшает инвестиционный климат", - добавил он, передает РИА "Новости".

Ранее в среду заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал журналистам, что его ведомство предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии, чтобы россияне смогли проанализировать состояние рынка и определиться, кому доверить свои накопления.

За этот срок, по словам чиновника, должен быть принят и заработать закон о гарантировании средств пенсионных накоплений. Гражданам же, чтобы сделать выбор, не помешает обзавестись минимальным набором знаний в области финансового рынка.

Как сократить дефицит Пенсионного фонда и никого не обидеть

Многие эксперты считают, что основной причиной последних нововведений в пенсионной сфере стал дефицит Пенсионного фонда (ПФР).

Сейчас Минфин намеревается внести законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Предполагается, что все НПФ должны перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. После этого фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

В то же время проект бюджета России на 2014-2016 годы предполагает передачу всех пенсионных накоплений за следующий год в распределительную систему.

Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке.

Еще раньше предлагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.

1 октября министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования - это касается как средств "молчунов", так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ. Таким образом, те деньги, которые работающие россияне откладывают себе на пенсию, уже в следующем году пойдут на выплату нынешним пенсионерам.