Действия России "не нанесли никакого ущерба энергетическим объектам на териртории Грузии", включая нефтепровод Баку-Джейхан, заявил на пресс-конференции в ташкенте премьер-министр России Владимир Путин.
По словам Путина, "Россия не преследует своей целью вмешательство в какие-либо энергетические процессы в регионе, и не нанесла никакого ущерба энергетическим объектам на территории Грузии".
Касаясь остановки транзита по нефтепроводу Баку-Джейхан, Путин заметил, что по информации турецкой стороны взрыв на турецком участке этого нефтепровода был организован и проведен Курдской рабочей партией.
"Там есть теракты, есть повреждения, но мы здесь ни при чем. Мы очень бережно относимся к своим энергетическим объектам и не собираемся ничему вредить. У нас нет такой цели и быть не может", - сказал российский премьер.
Он отметил, что "отток или приток капитала, конечно, связан с политическими событиями, однако в данном случае этого влияния практически нет". "В данном случае это такие события, которые не влекут за собой никаких экономических последствий, да и нести-то не могут", - сказал Путин.
При этом российский премьер, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заметил, что значение Грузии в мировой экономике и экономических связей с Россией "минимально, если не сказать ничтожно".
Ссылки по теме:
В Джейхане загрузили танкеры с азербайджанской нефтью: нефтепровод БДТ заработал
// NEWSru.com // Экономика // 26 августа 2008 г.
В Грузии остановились все транзитные нефтепроводы и газопроводы
// NEWSru.com // Экономика // 13 августа 2008 г.
BP-Azerbaijan остановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса
// NEWSru.com // Экономика // 12 августа 2008 г.
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Нефть //
Транзит