В Мексике открыто еще одно гигантское нефтяное месторождение, заявили представители британской нефтегазовой компании BP по результатам бурения сверхглубокой скважины в водах Мексиканского залива
Euronews

В Мексике открыто еще одно гигантское нефтяное месторождение, заявили представители британской нефтегазовой компании BP по результатам бурения сверхглубокой скважины в водах Мексиканского залива.

По данным BP, глубина скважины под названием Tiber составила 10,685 метра. Это самая глубокая в мире скважина, пробуренная для нефтегазовой индустрии. Как заявили в британской компании, теперь необходимо провести работу по оценке размеров и коммерческой ценности найденного месторождения.

BP принадлежит 62% акций пробуренной скважины. Другими собственниками Tiber являются бразильская Petrobras (20%) и американская ConocoPhillips (18%). BP лидирует по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе, добывая в сутки более 400 тысяч баррелей.

Tiber - не первое крупное месторождение "черного золота", открытое в Мексике. В середине февраля этого года в Мексике нашли крупнейшее в стране, а по некоторым данным, и в мире, месторождение нефти. Его запасы оцениваются в 139 миллиардов баррелей. "Находка" ставит Мексику на третье место в мире по доказанным запасам черного золота после Саудовской Аравии и Канады.