Выяснив цены на хлеб, молоко, яйца, Медведев спросил у покупателей, подорожали ли эти товары, и получил ответ, что роста цен они не заметили
Reuters
 
 
 
Купив во время незапланированной остановки в магазине две бутылки кваса, "чтобы не уходить с пустыми руками", Медведев отправился дальше - на мясной и молочный комбинаты
НТВ
 
 
 
Полученную информацию о ситуации на продовольственном рынке он обсудит с членами президиума Госсовета
Reuters

Президент Дмитрий Медведев по дороге на заседание президиума Госсовета, которое пройдет в четверг в Саратове, зашел в один из продуктовых магазинов областного города Энгельс и поинтересовался ценами на основные продукты, сообщает "Интерфакс".

Выяснив цены на хлеб, молоко, яйца, Медведев спросил у покупателей, подорожали ли эти товары, и получил ответ, что роста цен они не заметили.

Отдельно глава государства обсудил с собравшимися у магазина жителями Энгельса цены на гречку. "У нас некоторый психоз развился по поводу гречки", - заметил Медведев. Люди признали, что гречка действительно исчезла из магазинов.

"С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют", - объяснил им президент, пообещав, что спекулятивный рост цен будет пресекать.

Горожане кстати поинтересовались перспективами роста пенсий, в том числе для военных пенсионеров. Президент рассказал, что накануне подписал указ о дополнительном повышении пенсий военным пенсионерам в четыре раза.

Он пообещал, что и пенсии по старости также будут постепенно повышаться: "Прошлый год кризисный был, было тяжело, но мы от своих обязательств не отказываемся", - подчеркнул президент.

Купив во время незапланированной остановки в магазине две бутылки кваса, "чтобы не уходить с пустыми руками", Медведев отправился дальше - на мясной и молочный комбинаты.

Накануне в Оренбурге глава государства тоже заходил в продуктовые магазины, где покупал мороженое, попутно выясняя цены на продукты. Президент получил противоречивые ответы о том, растут ли они. Полученную информацию о ситуации на продовольственном рынке он обсудит с членами президиума Госсовета.