Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате "чрезвычайное финансовое положение". Пойти на такой шаг его заставила критическая ситуация с бюджетом вверенного ему региона штата
Reuters

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате "чрезвычайное финансовое положение". Пойти на такой шаг его заставила критическая ситуация с бюджетом вверенного ему региона штата: ипотечный кризис привел к тому, что в доходной части штата появилась дыра в размере 11,2 млрд долларов, пишет "РБК daily".

Чтобы решить проблему, Шварценеггер объявил о созыве чрезвычайной сессии парламента штата. Для того чтобы найти решение, у депутатов есть 45 дней. Однако надежд на то, что им удастся это сделать, практически нет - парламент Калифорнии контролируют демократы, негативно реагирую­щие на инициативы губернатора-республиканца.

Демократы, чьим лидером является спикер парламента Калифорнии Карен Басс, предлагают изыскать дополнительные средства за счет увеличения налогов для корпораций, зарегистрированных на территории штата. Республиканцы, обвиняя демократов в стремлении подорвать и без того шатающуюся экономику Калифорнии, хотят урезать социальные выплаты. В частности, речь идет о сокращении 22 тысяч рабочих мест, что сэкономило бы казне штата около 1 млрд долларов.

Если партиям не удастся договориться, работа законодательного органа будет приостановлена, а сам штат "окажется в безвыходной экономической ситуации". По последним данным, расходная часть бюджета Калифорнии в 2009 году должна была составить 144,5 млрд долларов, однако крушение рынка ипотечного кредитования поставило этот уровень расходов под вопрос.

"Калифорния известна как штат с плохой налоговой дисциплиной. Теперь же ее власти намерены сократить программы дополнительного финансирования образования и помощи малообеспеченным семьям, это даст экономию до 2 млрд долл. в год. Однако напрямую помогать штату государство не станет, хотя стимулирование потребления в рамках программы Полсона скажется позитивно на состоянии бюджета. Необходимо помнить, что на долю Калифорнии приходится самый крупный вклад в ВВП США, и ситуация с ее бюджетом - иллюстрация проблем, которые испытывает бюджет федеральный", - сообщил аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Анд­рей Диргин.

Напомним, ранее Шварценеггер обращался к федеральному правительству с просьбой о выделении 7 млрд долларов для покрытия дефицита в текущем году. Доходы Калифорнии в обозримом будущем будут лишь сокращаться. В 2010 году, по мнению аналитиков из администрации губернатора, дефицит бюджета составит уже 28 млрд долларов.

Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других штатов - Флориде, Массачусетсе, Небраске и Нью-Мексико, где бюджетные доходы из-за ипотечного кризиса также значительно сократились, отмечает газета.