Россияне могут получить право раз в пять лет менять тип пенсии

Россияне могут получить право раз в пять лет решать, куда направить 6% от своих пенсионных отчислений. ЦБ готовит соответствующие изменения в пенсионное законодательство.

Сегодня накопительная часть пенсии является объектом полномочий ЦБ, а конечной целью пенсионной реформы должно стать обеспечение прожиточного минимума граждан, которые выходят на пенсию.

ЦБ предлагает наделить россиян правом делать выбор между накопительной и страховой частью многократно. В частности, менять свое решение каждые пять лет. Ожидается, что предложение регулятора будет рассмотрено Госдумой весной.

Согласно действующему закону граждане могут принять решение, куда направить 6% отчислений - на формирование накопительной или страховой части пенсии, до конца 2015 года. Те же, у кого пенсия пока не формируется, могут сделать такой выбор в течение пяти лет с того момента, когда начнут работать, напоминает РБК daily.

Ранее в октябре 2013 года правительством были утверждены изменения, касающиеся пенсионного обеспечения. В частности, в соответствии с нововведениями, страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах. Подразумевается, что большее количество коэффициентов получат те работники, за которых работодатель уплачивает страховые взносы в полном объеме.

В конце минувшей недели в Пенсионном фонде России заявили об индексации трудовых пенсий 37,8 млн российских пенсионеров с 1 февраля на 6,5%. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тысяч рублей. Следующее повышение на 5% трудовой пенсии планируется 1 апреля.