Конец препирательств: Агентство Fitch больше не будет рейтинговать ВТБ и его "дочек"
Global Look Press

Международное агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО "Банк ВТБ" и трех его дочерних структур (ВТБ 24, "Банк Москвы" и "ВТБ-Лизинг"), передает ИТАР-ТАСС. На прощание агентство подтвердило понижение долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) этих структур с "BBB" до "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

"Fitch отозвало рейтинги ВТБ 24, "Банка Москвы" и "ВТБ-Лизинга", поскольку они приняли решение прекратить участие в рейтинговом процессе. Также агентство решило отозвать рейтинги ВТБ, за которые не получало вознаграждения. Соответственно, Fitch больше не рейтингует четырех указанных эмитентов", - говорится в сообщении организации.

Ранее Fitch по тем же причинам отозвало без подтверждения рейтинги АО "ВТБ банк (Казахстан)" - дочерней организации банка ВТБ. "Fitch больше не рейтингует ВТБ банк и не проводит по нему анализ", - сообщили в агентстве.

Напомним, 10 января 2014 года, Fitch понизило долгосрочные РДЭ ВТБ, ВТБ24, "Банка Москвы" и "ВТБ-Лизинга" с уровня "BBB" до "BBB-", указав на снижение вероятности предоставления ВТБ поддержки от государства.

14 января ВТБ24, "ВТБ Страхование" и "Банк Москвы", входящие в группу ВТБ, объявили о прекращении сотрудничества с Fitch.

Заместитель президента и председатель правления ВТБ Герберт Моос заявил, что рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами.

В заявлении также отмечалось, что группа не поддерживает контрактных отношений с Fitch Ratings, и агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой банком другим рейтинговым агентствам, и не обладает всей полнотой информации для объективной оценки кредитного качества ВТБ.