IKEA в США оштрафовали за сотрудничество с государствами "оси зла"
Архив NTVRU.com

США оштрафовали 86 компаний за сделки с государствами-"врагами". Соответствующий закон, запрещающий компаниям из США заключать какие-либо контракты с представителями Ирана, Ирака, Кубы или Северной Кореи, был принят в 1998 году.

Этот закон приносит с тех пор стабильную прибыль Управлению контроля иностранных активов Минфина США. Так, в список оштрафованных попали шведский производитель мебели IKEA, футбольная команда Los Angeles Dodgers, один из крупнейших американских банков Citibank, указывает Wall Street Journal, материал которой публикует Inopressa.

Компании, попавшиеся на контактах с "врагами", чаще всего оправдываются тем, что не знали, с кем имели дело. Незнание закона, как и в России, не освобождает их от ответственности и штрафов, однако позволяет сохранить лицо.

Так, руководство Dodgers было оштрафовано на 75 тыс. долларов за то, что заключило контракты с кубинскими игроками. В заявлении клуба говорилось, что игроки утверждали, будто являются гражданами Доминиканской республики, и руководство не знало об их истинном происхождении.

Шведская мебельная компания IKEA покупала ковры на территории Афганистана. Пресс-секретарь Клайв Кэшмен сообщил, что, по представлениям руководства, в тот момент, когда компания купила 150 ковров, регион не контролировался талибами.

Среди других оштрафованных компаний - Goodyear Tire & Rubber, торговавшая с Кубой и оштрафованная на 195 тыс. долларов, Firts Union Bank, выплативший 360 тыс. долларов штрафа за сделки с Ираном.

Всего же управление контроля за время действия закона выписало 115 штрафов на общую сумму в 5,8 млн. долларов.

Администрация США начала сообщать о незаконных сделках в марте этого года, после того как на нее подали в суд на основании Акта о свободе получения информации. Министерство собирается регулярно сообщать о штрафах.