Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 июня закон о легализации капиталов
Moscow-Live.ru

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 июня закон о легализации капиталов. В соответствии с принятым документом, легализовать на территории России капиталы, размещенные за границей, можно, подав декларацию об имуществе и вкладах.

Предоставить декларацию нужно будет до конца года, а запросить у налоговых органов ее сведения имеет право только сам владелец имущества.

Задекларировать можно имущество, счета и вклады в банке, а также принадлежащие декларанту контролируемые иностранные компании. Кроме того, предлагаемый в законе механизм позволяет физлицам при декларировании оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам.

Декларация предоставляется в налоговый орган, порядок ее подачи также описан в тексте документа. Подавать декларацию можно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года.

Одним из важнейших положений закона является полный перечень статей Уголовного кодекса, по которым декларантам гарантировано однократное освобождение от ответственности. Среди них - уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов и сборов физлиц, сокрытие имущества организации или индивидуального предпринимателя, незаконное создание юрица и другие, сообщает ТАСС.

Российский закон признает содержание деклараций налоговой тайной: его нельзя будет использовать ни для возбуждения уголовного, налогового или административного дела, ни как доказательство. Налоговики могут отказаться от дачи показаний по декларациям. Разглашение данных, отнесенных к налоговой тайне, или их утрата влечет уголовную ответственность. Как ранее говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, государство обещает защиту и сохранение "налоговой тайны" тем, кто пойдет на легализацию доходов. Премьер описал и условия амнистии капиталов: для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, его нужно перерегистрировать на фактических владельцев.

Тем не менее, как уточнил замминистра финансов Сергей Шаталов, если правоохранительные органы по обстоятельствам, не связанным с подачей декларации, начнут расследование и выяснят, "что это коррупционные доходы или доходы от отмывания средств, полученных преступным путем, и в связи с этими доходами приобретено имущество, то никакая декларация в этом случае не защитит".

Таким образом, у российских владельцев зарубежных компаний, недвижимости и счетов будет менее месяца на то, чтобы решить, что для них предпочтительнее: "сознаться" во владении этими активами в рамках амнистии, надеясь на данные властями гарантии безопасности, или же попасть под действие вводимого уже 15 июня закона о деофшоризации.

Антиофшорный закон был принят Госдумой 27 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. Президент подписал его в ноябре 2014 года. Закон требует от налогоплательщиков до 1 апреля 2015 уведомить налоговиков о своем участии в контролируемых иностранных компаниях (КИК), то есть компаниях, которые не являются налоговыми резидентами России, но контролируются ими.

За непредоставление или предоставление недостоверных сведений о контролируемой иностранной компании предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей по каждой компании, сведения о которой не представлены.