На 71 цент снизилась цена одного барреля нефти с поставкой в декабре вчера на торгах Нью-йоркской товарной биржи. Снижение стоимости на 2,1% до 32,54 доллара произошло после того, как бывший израильский премьер-министр Шимон Перес и палестинский лидер Ясир Арафат договорились в четверг о скорейшем прекращении беспорядков, продолжавшихся пять недель, сообщает агентство Bloomberg. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья вчера тоже снизилась до 29,45 доллара за баррель. Это на 53 цента ниже цены контрактов, заключенных в среду.

Но пока не совсем ясно, насколько можно быть уверенным в том, что нефтяные цены начали стабильно опускаться. К примеру, президент Организации стран-экспортеров нефти Али Родригес, как сообщает "Эхо Москвы", заявил вчера, что цены на нефть начнут снижаться только во втором квартале будущего года. Он добавил, что в текущем году объемы добычи вообще вряд ли будут повышены, потому что до этого страны-экспортеры увеличивали квоты добычи нефти уже четыре раза. По словам президента ОПЕК, положение вещей может кардинально измениться только в том случае, если разразится война, но Али Родригес считает такой поворот событий маловероятным.

А в Азии сегодняшние торги "черным золотом" начались в условиях пусть и небольшого, но все-таки превышения спроса над предложением. К 9:00 msk сырая нефть Brent подорожала на 8 центов, что составляет 0,26% от уровня предыдущей цены.