россияне стали реже интересоваться образовательными турами в Великобританию
Global Look Press

Российские туроператоры обращают внимание на снижение числа запросов на образовательные туры в Великобританию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. Отказов от уже приобретенных образовательных поездок нет, но клиенты звонят и интересуются ситуацией с визами, опасаясь срыва поездки, рассказала она.

"Многие родители обеспокоены развитием дипломатического скандала с Великобританией и опасаются, что это может помешать обучению детей. Но только некоторые звонят буквально в панике, в основном реакция более спокойная - отказались от туров единицы. В то же время родители стали чаще рассматривать альтернативу Великобритании - Ирландию, Мальту, Кипр", - сообщила пресс-секретарь РСТ.

Клиенты в основном опасаются, что заплатят деньги, а поездка сорвется, не дадут визу, пояснила Тюрина.

Однако, добавила она, "сейчас визы делают нормально", британскую визу получают 95% заявителей, "это очень хороший показатель". "Британцы зарабатывают на обучении, не думаю, что посольство перекроет этот кран. Советую и родителям, и студентам набраться терпения, не поддаваться панике, а документы на визу подавать за месяц-полтора до выезда", - посоветовала эксперт.

В конце прошлой недели посольство РФ в Лондоне рекомендовало россиянам взвесить необходимость отправки детей на учебу или на языковые курсы в Великобританию.

"Нельзя исключать распространения на детей российских граждан непредсказуемых негативных последствий развернутой властями Соединенного Королевства, в том числе через местные СМИ, кампании по очернению России и россиян," - отметило посольство.