Siemens из-за скандала с поставками оборудования в Крым может потерять 100-200 млн евро
Global Look Press

Немецкий концерн Siemens, оказавшийся в центре скандала в России из-за поставки его оборудования в Крым, сообщил, что может потерять из-за него 100-200 миллионов евро выручки. Глава компании Джо Кэзер рассказал в четверг, что компания уже приняла меры для сокращения ущерба из-за скандала и может принять новые, передает агентство Reuters.

Siemens ранее сообщил, что у него есть "существенные доказательства" того, что все четыре газовые турбины, поставленные для проекта на юге России, были незаконно перемещены в Крым, что подтверждает серию опубликованных ранее статей Reuters.

После скандала Siemens пообещал остановить поставки энергетического оборудования российским госкомпаниям до выработки новых правил контроля поставок, а также пересмотреть уже заключенные договоры о поставке. Кроме того, германский концерн подал иск в Арбитражный суд Москвы против "Технопромэкспорта", строящего станции в Крыму, и предложил ему выкупить турбины.

Напомним, 5 июля Reuters написал, что Siemens вопреки санкциям поставил в Крым турбины для строительства электростанций. Теперь у европейских властей могут появиться вопросы к немецкому концерну из-за нарушения антироссийских санкций, предположило агентство.

После разгоревшегося в СМИ "турбинного скандала" в "Технопромэкспорте" сообщили, что приобрели турбины Siemens на вторичном рынке и провели модернизацию установок своими силами. Затем дочка "Ростеха" уточнила, что немецкое оборудование модернизировали при помощи "российских ноу-хау".

Несмотря на представленные объяснения, ситуация с поставкой турбин грозит России новыми санкциями. На минувшей неделе СМИ сообщили, что послы 28 стран ЕС согласовали введение ограничительных мер против четырех физических и трех юридических лиц из РФ. Источники "Коммерсанта" в Еврокомиссии отмечали, что в черный список может попасть заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, за которым "закреплена "крымская" тематика".

Еще летом 2015 года источники "Ведомостей" сообщили, что "дочка" "Ростеха" компания "Технопромэкспорт" приобрела по контракту у завода "Сименс технологии газовых турбин" (65% принадлежит Siemens, 35% - "Силовым машинам") четыре турбины для строительства электростанции в Тамани, но на деле намерена использовать их в обход санкций в Крыму. В немецком концерне тогда заверили, что не собираются нарушать ограничительные меры.

После этого, по версии источника РБК, Siemens стала опасаться последствий, в связи с чем к осени 2016 года начала задерживать поставку оборудования в Россию. Тогда в дело вмешался президент РФ Владимир Путин, поручив правительству и "Ростеху" найти турбины у других поставщиков.

В итоге, по данным РБК, появился альтернативный вариант с приобретением у Ирана аналогичного оборудования, произведенного по лицензии немецкого концерна. Однако Siemens запретила иранцам заключать такую сделку.