Государство фискальными мерами заставит россиян перейти на евротопливо
Moscow-Live.ru

Правительство собирается ввести дополнительный сбор с автомобилей, использующих топливо класса 1 и 2 (Евро-1, 2), сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Под новый налог может попасть около половины всего автопарка страны. Кроме того, согласно техническому регламенту по топливу, в России уже запрещен оборот самого топлива класса 1 и 2.

Буквально накануне завершилась программа льготного автокредитования, напоминает "Независимая газета".

К ноябрю было выдано 164 тысяч льготных автокредитов, но затем программа затухла, поскольку банки практически исчерпали лимит субсидий, направленных на поддержку программы.

Теперь же стимулировать россиян к замене транспортных средств решено фискальными мерами. По мнению аналитика агентства "Инвесткафе" Андрея Шенка, ограничения коснутся исключительно вторичного рынка автомобилей с большим возрастом. Они затронут малообеспеченных граждан и мигрантов, которые эти автомобили эксплуатируют.

"Речь идет не о топливе, а о экологическом стандарте двигателя. Сейчас доля таких автомобилей от общего количества вряд ли превышает 10%, - считает эксперт. - Я предполагаю, что основная цель этой меры - снизить привлекательность покупки автомобиля на вторичном рынке и повысить привлекательность покупки нового автомобиля".

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин отметил, что дополнительные сборы коснутся автомобилей, выпущенных до 2008 года. Что касается суммы сбора, то вопрос пока обсуждается, но это будет примерно 20-30% к нынешнему транспортному налогу.