Первые торги нового, 2001 года на американском фондовом рынке не принесли ожидаемого облегчения. Вместо того, чтобы оставить позади плохие воспоминания и с новыми силами взяться за дело, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, рухнув, достиг минимального за последние 22 месяца значения. Подобного на Уолл-стрит не было почти два года.

Потери индекса в ходе вчерашних торгов составили 7,2%, уровень закрытия составил 2291,86 пункта. Это самое низкое значение с 3 марта 1999 года, когда NASDAQ закрылся на уровне 2265,20 пункта. Наибольшее снижение стоимости акций отмечено у компаний, связанных с Интернет-индустрией. Так, акции крупнейшего онлайнового книжного магазина Amazon.Com подешевели сразу на 10%. Значительно обесценились акции производителей серверного оборудования, а также крупнейшего Интернет-провайдера America On-Line. На 20% упали в цене бумаги корпорации EMC, которая является главным производителем магнитных носителей для хранения информации.

Не лучше обстояли дела и на бирже, где котируются акции ведущих промышленных компаний. Главный показатель деловой активности Америки -индекс Dow Jones снизился сразу на 140 пунктов (-1,30%). Почти на 10% подешевели в цене акции General Electric, а также компании Boeing.

Эксперты заявляют, что причиной столь резкого падения всех биржевых индексов является беспокойство инвесторов по поводу резкого замедления темпов экономического роста в США. Западные аналитики во главе с финансистом Джорджем Соросом уже предрекают возможность повторения мирового финансового кризиса 1998 года. По их мнению, он начнется в странах Азии, где сегодняшние торги уже принесли снижение общих ценовых уровней на 2-3%.