Доллар подорожал на 9 копеек
RTV International

Средневзвешенный курс рубля к доллару США расчетами "сегодня" по итогам единой торговой сессии ММВБ понизился по сравнению с понедельником на 8,57 коп и составил 30,7349 руб за доллар.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 4 июня, составляет 30,7427 рублей за доллар, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, доллар полностью отыграл вчерашнее падение курса. Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 4 июня, составляет 36,138 рубля.

Как сообщает "Интерфакс, объем торгов составил 104,8 млн долларов, заключено сделок - 647. Цена последней сделки составила 30,7525 рублей за доллар.

Курс евро на единой торговой сессии во вторник вырос почти на 25 копеекр до 36,2087 руб за единицу единой валюты.

Тем не менее, несмотря на рост котировок во вторник, в среднесрочной перспективе доллар будет дешеветь, прогнозируют аналитики. Вероятно - до осени. Как отмечает "Финмаркет", доллар продолжает пребывать под давлением, экспортная выручка компаний велика и устойчиво превышает спрос на доллары со стороны импортеров. Население постепенно отвыкает хранить сбережения в долларах. Все это продолжает определять сохранение среднесрочной тенденции к снижению доллара. В конце года, благодаря снижению цен на нефть, ослаблению евро и более жесткой политике Центробанка, доллар может восстановиться до уровня около 31 рубля, прогнозируют "Ведомости".