На этой неделе истекает срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить в Верховном суде Кипра решение властей о списании средств с депозитов
Global Look Press
 
 
 
Многие клиенты не могут примириться с потерей средств, поэтому схемы по выводу средств превратились в настоящую индустрию
Global Look Press
 
 
 
В конце марта ЦБ Кипра решил списать часть средств с депозитов и счетов в двух крупнейших банках страны, если на них находилось более 100 тыс. евро.
Global Look Press

На этой неделе истекает срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить в Верховном суде Кипра решение властей о списании средств с депозитов. Кипрские юристы торопят клиентов, пишет газета "Ведомости", поскольку заявление о признании законодательного акта неконституционным должно быть подано в течение 75 дней после его издания.

Однако российские юристы, с которыми поговорили журналисты, полагают, что идти в суд бесполезно. 53 вкладчика уже подали иск, но когда будут первые слушания, до сих пор не известно. Верховный суд отложил рассмотрение дела и, возможно, вообще решит, что вопрос не в его компетенции, тогда все требования вкладчиков будут отвергнуты.

Многие клиент не могут примириться с потерей средств, поэтому схемы по выводу средств превратились в настоящую индустрию.

Одному клиенту киприоты пред­лагали следующий вариант, рассказывает юрист российской ком­пании: деньги будут разморожены, если вкладчик покупает на них недвижимость, заложенную в Bank of Cyprus.

Одна из немногих легальных схем: если у компании есть счет в банке и долг перед ним, то требования могут быть зачтены. Еще одна схема - дефолт компании со счетами в Bank of Cyprus. Таким образом уже удалось вывести со счета около 30% средств, но деньги пошли на пополнение конкурсной массы в банкротном процессе. Кипрские посредники берут себе от 20 до 50% "освобожденной" суммы.

Напомним, в конце марта ЦБ Кипра решил списать часть средств с депозитов и счетов в двух крупнейших банках страны, если на них находилось более 100 тыс. евро.

Ограничения постепенно снимались. Разрешена оплата операционных расходов и платежи за покупку товаров, но регулятор должен получить счета-фактуры и другие документы, подтверждающие цели сделок, оформление операции может растянуться на пару недель. Запрещены любые платежи, которые могут оказаться выводом средств - например, проценты, дивиденд и оплата консультационных услуг.

Российские клиенты, по данным на октябрь 2012 ода,. хранили в Bank of Cyprus и Laiki Bank около 15 млрд евро. Счета на Кипре были практически у всех крупных российских компаний.

По данным СМИ, за две недели до объявления плана спасения Кипра крупные вкладчики, многие из которых "имели связи с Россией или другими бывшими республиками СССР", вывели как минимум 3,6 млрд евро.