"Норникель" предлагает 4,7 млрд долларов за компанию, добывающую никель и золото в Австралии и Африке
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норникель" намерен сделать предложение о приобретении всех выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций компании LionOre при условии, что в предложение будут включены все обыкновенные акции
ccnmatthews.com
 
 
 
ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди
Архив NEWSru.com

Российский горно-металлургический гигант "Норильский никель" намерен купить компанию LionOre Mining International за 4,7 млрд долларов (по цене 19,33 долларов за обыкновенную акцию). Информацию о предложении по приобретению акций "Норникель" официально отправит акционерам LionOre в четверг.

"Норникель" намерен сделать предложение о приобретении всех выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций компании LionOre при условии, что в предложение будут включены все обыкновенные акции. Общая сумма предложения составит примерно 5,3 млрд канадских долларов (около 4,7 млрд долларов США). "Норникель" полагает, что его предложение на 16,2% превышает цену за акцию, которые предлагает конкурент - британско-швейцарская добывающая компания Xstrata, которая 26 марта 2007 года сделала предложение о покупке LionOre Mining International Ltd. за 4 млрд долларов.

Сделка будет финансироваться как за счет средств компании, так и за счет предоставленных кредитов от банков BNP Paribas и Societe Generale, организующих финансирование для поглощения LionOre.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания LionOre произвела 34,094 тыс. тонн никеля и 155,203 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

Финансовым консультантом "Норникеля" по этой сделке является UBS Investment Bank, ведущим консультантом по правовым вопросам выступает компания Hogan & Hartson LLP, а консультантом в Канаде - Goodmans LLP.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит М.Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении.