Курс единой европейской валюты снова упал сегодня в ходе торгов на европейских финансовых рынках. В данный момент он колеблется около уровня 0.8758 доллара за евро после того, как на прошлой неделе поднялся выше отметки в 0.88 доллара. По мнению дилеров, падение курса евро напрямую связано с прогнозами аналитиков о сохранении без изменения процентных ставок в США. Дополнительным фактором снижения стала публикация статистических данных, согласно которым промышленная активность в 11 странах еврозоны продолжала сокращаться пятый месяц подряд.

Эти события могут вновь пошатнуть позиции евро. Среди участников торгов нет единодушного мнения о том, можно ли рассчитывать на повтор валютной интервенции со стороны Центрального Банка Европы.

"EЦБ поддержал курс евро, однако это не значит, что он готов прибегать к столь радикальным мерам при каждом новом падении курса европейской валюты. Уровни, на которых евро продается сейчас, вполне его устраивают, поэтому шансы повторения интервенции в ближайшее время маловероятны", - считают аналитики инвестиционных компаний.

Однако по другим сведениям между центральными банками стран "семерки" сохраняется договоренность о второй по счету валютной интервенции в поддержку евро, если его курс упадет ниже определенной отметки. В этой связи здесь в качестве предельной границы называют 0,85 доллара за один евро.