Холдинг "Русские машины", подконтрольный Олегу Дерипаске, вышел из инвестиций в компанию Magna International Inc
 
 
 
В M Unicar, контролирующей почти 70% Magna, Дерипаска и основатель компании Фрэнк Стронах получили по 42% акций, т.е. Дерипаска контролировал около 25% канадской Magna
НТВ
 
 
 
Итоги неожиданно завершившегося партнерства с "Русскими машинами" в Magna оценивают позитивно

Холдинг "Русские машины", подконтрольный Олегу Дерипаске, вышел из инвестиций в компанию Magna International Inc.

"Кредитор дочерней компании "Русских машин" реализовал право на 20 млн акций Magna, заложенных в обеспечение финансирования, которое "Русские машины" привлекли для своей инвестиции в Magna 20 сентября 2007 года.

Участие "Русских машин" в соглашении со Stronach Trust, основным акционером Magna, прекращено, сообщает "Интерфакс".

Ранее "дочка" "Русских машин" - Veleron Holding B.V. - привлекла кредит банка BNP Paribas для финансирования сделки по покупке пакета акций Magna. Размер первоначального транша составил 877,95 млн долларов. По условиям соглашения с банком, размер кредита мог быть увеличен до 1,229 млрд через четыре месяца после выделения первого транша. Кредит был предоставлен сроком на два года.

В результате перехода акций к кредитору, "Русские машины" выйдут из числа бенефициаров M Unicar Inc., холдинговой компании, созданной в прошлом году структурой Дерипаски, Stronach Trust и топ-менеджерами Magna для владения акциями канадской компании.

В M Unicar, контролирующей почти 70% Magna, Дерипаска и основатель компании Фрэнк Стронах получили по 42% акций, то есть Дерипаска контролировал около 25% канадской Magna.

Итоги неожиданно завершившегося партнерства с "Русскими машинами" в Magna оценивают позитивно. "Наш стратегический альянс помог нам ускорить рост на российском рынке", - сказал исполнительный директор компании Зигфрид Вольф

В 2008 году неудачей закончились переговоры в России между Magna и "АвтоВАЗом". Они шли минимум два года, и предусматривали соглашение о новой платформе и об организации сборочного завода; протокол о намерениях по созданию совместного предприятия был подписан в присутствии тогдашнего президента Владимира Путина. Однако стратегическим партнером "АвтоВАЗа" стал французский Renault.

Magna разрыв с "АвтоВАЗом" не помешает работать в России. Magna помогает группе ГАЗ (входит в "Русские машины") организовать производство моделей Chrysler на купленном в США оборудовании.

Magna - крупнейший в мире производитель автомобильных компонентов. В 2007 году выручка Magna выросла с 24,18 до 26,06 млрд долларов в 2006 году, чистая прибыль - до 663 млн.

Корпорация "Русские машины" объединяет индустриальные и инжиниринговые активы холдинга "Базовый элемент" в автомобилестроении (группа "ГАЗ"), железнодорожном и авиационном машиностроении, в производстве автокомпонентов, дорожно-строительной и специальной техники.