Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 3 сентября 2008 г.
архив |
поиск

Times: Грузинский маршрут экспорта нефти оказался уязвим

время публикации: 3 сентября 2008 г., 15:27
последнее обновление: 3 сентября 2008 г., 15:27
фото распечатать скачать отправить

Идея превращения Каспийского региона в альтернативный источник нефти и газа для Запада оказалась непрочной: ее хрупкость стала очевидна, когда грузинский президент Саакашвили в августе месяце, потрясая оружием, вломился в Южную Осетию, чтобы ударить по российским сепаратистам, пишет The Times (полный текст на Inopressa.ru).

Нефтегазовые резервы Азербайджана, Казахстана и Туркмении зажаты между беспокойным Ираном с юга и набирающей сил Россией с севера. Сегодня почти не верится, что этот погрузившийся в хаос регион расхваливали как свободную от влияния России пуповину, по которой на Запад потекут энергоресурсы.

Предпринятое ВР строительство 1700-километрового трубопровода из Баку через Тбилиси в турецкий средиземноморский порт Джейхан – это чудо инженерной мысли, но в еще большей степени это заявка на политический триумф и вызывающий жест в сторону Москвы, ведь две бывшие советские республики – Азербайджан и Грузия – объединились, чтобы построить предназначенную для экспорта нефти магистраль в обход России.

Сложный характер переговоров о нитке трубопровода на территории Грузии должен был бы обратить внимание инвесторов на долговременные политические риски. Грузинская сторона отвергла прямой маршрут, пролегающий вблизи границы с Арменией. Природа этих возражений оставалась загадочной до тех пор, пока не выяснилось, что поблизости от предложенного маршрута находится российская военная база.

Становится очевидно, что грузинский маршрут экспорта нефти в Средиземноморье уязвим, подконтролен России и в дальнейшем будет становиться все менее надежным. ВТС перестал функционировать в августе – после взрыва, в организации которого турки обвинили курдских сепаратистов.

Запад допустил колоссальный стратегический просчет в энергетической сфере. США, в частности Дику Чейни не удалось убедить руководство Казахстана и Туркмении последовать примеру Азербайджана и проложить по дну Каспийского моря экспортный газопровод на соединение с принадлежащей ВР нефтегазовой магистралью через территорию Грузии в Турцию.

И Москва, и Тегеран резко воспротивились проекту транскаспийского трубопровода. В "Газпроме" его вполне разумно восприняли как экономическое вмешательство в зону своих интересов, а в Тегеране – как вторжение Запада в иранские воды. В итоге казахский газ по-прежнему идет на север, в инфраструктуру "Газпрома", а туркменский – в Тегеран.

В Брюсселе некоторые успокаивают себя тем, что России необходимы европейские рынки. Это правда, однако в отсутствие альтернативного поставщика у Европы не так много оснований диктовать свои условия. Россия, как и страны Каспийского бассейна, тянет трубопроводы на восток, в Китай. На те же ресурсы претендует покупатель, который признает и принимает систему сфер влияния.

Ссылки по теме:


Вице-президент Дик Чейни отправился в Азербайджан, Грузию и Украину, чтобы укрепить энергобезопасность США
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Американцы озабочены российско-грузинским конфликтом и стали еще больше бояться России
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Маккейн с тревогой следит за судьбой нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
// NEWSru.com // В мире // 17 августа 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // Экспорт



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 8 января 2009 г.   Последнее сообщение: 10:11
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.