Замглавы Минфина Алексей Моисеев видит больше предпосылок для укрепления рубля в 2016 году, чем в нынешнем
© РИА Новости / Илья Питалев

Замглавы Минфина Алексей Моисеев видит больше предпосылок для укрепления рубля в 2016 году, чем в нынешнем.

"Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если посмотреть динамику последних 20 лет, обычно самый хороший период для рубля - это конец февраля - май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого. Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но с существенно большей долей вероятности я бы ожидал его в следующем году", - сказал Моисеев, слова которого приводит РИА "Новости".

Курс рубля на этом фоне подрос на несколько копеек, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,19 рубля - до 66,89 рубля, курс евро - на 0,20 рубля до 75,10 рубля.

Минфин прогнозирует, что российская экономика выйдет на траекторию роста в IV квартале 2015 года или в 2016 году, заявил Моисеев. "Очень многие вещи, конечно, зависят от дальнейшей динамики нашего экспорта и рубля, но очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост", - сказал он.

Моисеев признал, что у ведомства "нет твердого понимания, какими будут цены на нефть в ближайшее время". "Сейчас такая степень корреляции между динамикой рубля и ценами на нефть, которая всегда была высокой, а сейчас она прямая практически. Для того чтобы хоть что-то осознанно прогнозировать, надо, чтобы нефть где-то стабилизировалась хотя бы на несколько недель", - сказал замминистра.

Минфин пока не определился с ценой на нефть, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год, однако это будет не 40 долларов за баррель, сказал он.

Ранее Минэкономразвития представило свой прогноз на 2016-2018 годы по цене на нефть 55 долларов за баррель в 2016 году и по 60 за баррель в 2017-2018 годах. В консервативном варианте цена на нефть на все три года предусмотрена на уровне 40 долларов за баррель. В этом случае курс доллара будет держаться выше 75 рублей всю следующую трехлетку и взлетит до 78 рублей к 2018 году. И даже при самых умеренных оценках резервный фонд не переживет 2017 год, следует из прогноза.

Напомним, аналитики американского банка Morgan Stanley ухудшили прогноз российской экономики на следующий год, оставив в силе прогноз по снижению ВВП России в 2015 году на 4,2%. По их мнению, в следующем году ВВП упадет на 1,3%, а не на 1,2%, как они прогнозировали ранее.

Ранее Bank of America Merrill Lynch Global Research ухудшил прогноз по динамике ВВП России в 2015 году со снижения на 2,8% до снижения на 3,7%, а в 2016 году - с роста на 1,1% до роста на 0,3%. Прогноз по инфляции поднят с 11,5% до 12,2% на конец 2015 года. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2015 год равняется 11,9%.