С начала года ЦБ отстранил от работы топ-менеджмент 60 банков
Архив NEWSru.com

С начала 2015 года ЦБ отстранил от управления топ-менеджмент 60 банков, сообщил на XIII Международном банковском форуме в Сочи зампред ЦБ Михаил Сухов. У 50 таких банков регулятор отозвал лицензии, добавил он. По его словам, не все кредитные организации хотят жить нормально и соблюдать требования регулятора.

С начала года ЦБ занимается финансовым оздоровлением восьми банков, в которых население держало совокупно более 180 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".

Ключевым на рынке банковских вкладов, по словам Сухова, будет действие закона о применении повышенных норм отчислений в фонд страхования вкладов. По мнению зампреда ЦБ, влияние закона на сектор оказалось лучше, чем ожидалось. Только 26 банков попадают в обе категории уплаты повышенных взносов, из них только 12 будут платить по повышенной ставке, причем эти 12 банков - небольшие кредитные организации.

Центробанк вновь продлит, на этот раз до 1 января 2016 года, регулятивные послабления для российских банков, введенные в конце прошлого года, сообщил также Сухов.

О том же в конце августа говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: "Были приняты решения по смягчению банковского регулирования, чтобы наша банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, потому что банки уже в них не нуждались, часть собирались сворачивать с 1 октября. Но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры и продлить", - сказала глава ЦБ.

Меры по поддержке банковского сектора вводились до июля 2015 года, однако впоследствии были продлены до 1 октября. Так, регулятор разрешил банкам рассчитывать нормативы по курсу валют на 1 октября 2014 года (39,83 рублей за доллар).

"Льготный курс изменится, мы сообщим его в ближайшее время, мы его сформируем исходя из данных отчетности на 1 сентября, ориентируемся на среднее значение между 1 сентября и прошлым курсом. Думаю, что будет средний, от 50 до 60 рублей за доллар", - сообщил Сухов.

По его словам, послабления по резервам в отношении реструктурированных ссуд также будут продлены.