"Роснефть" готова заплатить государству только 35% прибыли в виде дивидендов
Moscow-Live.ru

Главный исполнительный директор компании Игорь Сечин сообщил, что "Роснефть" заплатит меньше дивидендов, чем остальные госкомпании - 35% вместо минимум 50%, пишет газета "Ведомости". По его словам, это решение принял основной акционер. Основной акционер "Роснефти" - "Роснефтегаз", 100% которого принадлежит Росимуществу, а председатель совета директоров "Роснефтегаза" - сам Игорь Сечин. Холдинг владеет еще около 11% "Газпрома".

Компанией предъявлен такой аргумент: формально она не госкомпания, потому что не принадлежит правительству напрямую. Этот аргумент уже сработал, когда "Роснефть" приватизировала "Башнефть" в 2016 году. Дивидендов "Роснефть" по итогам 2015 года заплатила 35%.

У Минфина и Минэкономразвития два контраргумента, сообщили газете чиновники обоих министерств: любую инвестпрограмму можно финансировать за счет долга; правительство и так помогло сырьевым экспортерам, а Минфин не дал чрезмерно укрепиться рублю, скупая валюту на рынке.

"Роснефти" же кажется необходимым вложить много денег в заполярные проекты и она напоминает про высокую долговую нагрузку.

Несмотря на очередную попытку правительства собрать с госкомпаний значительные дивиденды, "Роснефть" намерена оставить долю выплат на прошлогоднем уровне. В правительстве признают, что директивы госкомпаниям по дивидендным выплатам пока не готовы, отмечает газета "Коммерсант". При этом Игорь Сечин стал первым из топ-менеджеров, официально высказавшим позицию компании о дивидендах на фоне обсуждений в правительстве новых подходов по выплатам госкомпаний.

Крайний срок представления Росимуществу материалов для подготовки проектов директив - 27 апреля. С 25 апреля по 16 мая госкомпании должны проводить "предгодовые" заседания советов директоров, а затем в течение месяца - годовые собрания акционеров. Но сроки подготовки директив не раз срывались, напоминает издание.

До 2016 года госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25% чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, правда, ряду компаний удалось добиться для себя исключений.

Минфин предлагал продлить эту норму и на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50%.

В отсутствие нового распоряжения правительства сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25%. Решение о целесообразности сохранения минимального порога по дивидендам для госкомпаний на уровне не менее 25% прибыли было принято в середине декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Тем не менее в феврале Минфин вновь внес в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты на уровне не менее 50% прибыли. Одновременно, правда, Силуанов объявил, что правительство готово обсуждать дивиденды по каждой крупной госкомпании в отдельности.