Российская корпорация "Газпром" предложила Еврокомиссии по вопросам конкуренции договориться по поводу расследования, которое было начато после жалобы Литвы на препятствование российской компании свободным поставкам газа
Moscow-Live.ru

Российская корпорация "Газпром" предложила Еврокомиссии по вопросам конкуренции договориться по поводу расследования, которое было начато после жалобы Литвы на препятствование российской компании свободным поставкам газа через страны Центральной и Восточной Европы, сообщает France 24 со ссылкой на AFP.

"Газпром" выразил готовность принять некоторые возможные обязательства, чтобы найти решение по вопросам конкуренции", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Он добавил, что "Газпром" пообещал представить в ближайшие дни "проект предложений в письменной форме, которые Комиссия рассмотрит и оценит". Другие детали переговоров между ЕС и зампредом правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым, которые прошли в Брюсселе, Альмуния не назвал.

В "Газпроме", как передает "Интерфакс", подтвердили факт проведения встречи, отказавшись комментировать ее итоги. Отметим, что в октябре этого года Альмуния заявил на пресс-конференции в Вильнюсе, что в ближайшее время "Газпром" получит официальные претензии от комиссии.

"Мы подозреваем, что "Газпром" препятствует свободному потоку газа через территории государств - членов ЕС и диверсификации источников поставок", - заявил тогда брюссельский чиновник.

Кроме того, по его словам, российскую корпорацию также подозревали в установлении несправедливых цен на свою продукцию. "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти", - говорилось в постановлении Комиссии.

Расследование ведется на основании жалобы Литвы, но его охват является более широким и включает Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию и Болгарию. Кстати, "Газпром" почти полностью использовал срок, отводящийся в подобных случаях на опровержение обвинений. Согласно правилам, в распоряжении компании, получившей уведомление о претензиях от Комиссии, есть восемь недель, чтобы доказать регулятору правомерность своего поведения. По истечении этого срока Еврокомиссия принимает решение по делу и может налагать санкции, в том числе штрафы в размере до 10% от выручки нарушителя на соответствующем рынке. А это может грозить российскому газовому монополисту штрафом в размере до 15 миллиардов долларов.