Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" начались в среду без особого ажиотажа
Moscow-Live.ru

Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" начались в среду без особого ажиотажа, передает "Интерфакс". Корреспонденты посетили отделения "Сбербанка" и ВТБ24, которые действуют от лица Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и за его счет в качестве банков-агентов.

Выплаты распределены между двумя крупнейшими розничными банками РФ - тех, у кого фамилия начинается на буквы "А" - "Л" и латинские "A" - "Z", ждут в отделениях "Сбербанка", остальных - в ВТБ24.

Корреспондент "Интерфакса" посетил отделение "Сбербанка" на 1-й Тверской-Ямской в середине дня. Для операций с вкладчиками "Мастер-банка" там выделено одно окно. В очереди к нему сидели и стояли около десятка человек.

Вкладчица, очередь которой подходила, сообщила, что уже провела в ней 1,5 часа, с учетом предстоящих процедур оформления документов и получения денег (очередь в кассу также состояла из нескольких человек, в том числе из клиентов "Сбербанка", оформлявших свои операции у других операционистов) на получение страхового возмещения уйдет около двух часов. Такую же оценку предстоящих затрат времени дала вкладчица в конце очереди.

Корреспондент, посетивший отделения "Сбербанка" и ВТБ24 на Садово-Кудринской улице, также не заметил особого ажиотажа в связи с началом выплат, в очередях там стояли по 2-3 вкладчика.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" в рамках агентского договора между госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и "Сбербанком России" проводятся в менее чем половине его отделений - из 753 столичных офисов в 354.

В пресс-службе ВТБ24 агентству сообщили, что в Москве клиенты могут обратиться во все его действующие 80 отделений, всего в этом процессе задействовано 206 офисов банка по стране.

Лицензия "Мастер-банка" была отозвана 20 ноября 2013 года приказом Банка России в связи с тем, что кредитная организация, входящая в первую сотню банков, была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей

Страховка будет выплачиваться в 10 субъектах Российской Федерации. Как ранее сообщало АСВ, согласно полученному реестру обязательств "Мастер-банка" за выплатой страхового возмещения на сумму около 31,2 млрд рублей могут обратиться порядка 144,5 тыс. вкладчиков, в том числе в Москве и Московской области на сумму 27,4 млрд рублей - 108,5 тыс. вкладчиков. Еще 6,2 тыс. вкладчиков могут обратиться за страховым возмещением на сумму 1,2 млрд рублей в Санкт-Петербурге.