Приемлемой для Украины ценой за российский газ является 201 доллар за 1 тыс. кубометров
НТВ

Приемлемой для Украины ценой за российский газ является 201 доллар за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил председатель "Нафтогаз Украина" Олег Дубина.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, Дубина напомнил, что такое предложение раньше уже озвучили президент и премьер-министр Украины. При этом ставка транзита должна составлять 2,05 долл за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния.

"Цена в 250 долларов за 1 тыс. кубометров, на которой настаивает "Газпром", является экономически необоснованной и неприемлемой", - заявил Дубина, добавив, что готов к немедленному возобновлению переговоров с "Газпромом" на конструктивных позициях.

"Я готов вылететь в Россию в любое время, чтобы подписать контракт. Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для "Нафтогаза", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" предположил, что в случае, если переговоры с "Газпромом" зайдут в тупик, дело должны решать правительства двух стран. Вероятно, по словам Дубины, также привлечение посредника, которым может стать Евросоюз.