"Подушка безопасности", пополняемая из ежегодных отчислений от нефтегазовых доходов, может быть полностью израсходована в течение следующих пяти-семи лет, считают эксперты Центра развития ВШЭ
Moscow-Live.ru

"Подушка безопасности", пополняемая из ежегодных отчислений от нефтегазовых доходов, может быть полностью израсходована в течение следующих пяти-семи лет, считают эксперты Центра развития ВШЭ.

Дополнительных нефтегазовых доходов в 2015-2017 годах не хватит для компенсации недополученных ненефтегазовых поступлений даже при умеренно оптимистичном развитии экономики.

Сейчас в Госдуме началась работа над поправками в бюджет 2014 года. В соответствии с ними в этом году ожидается профицит бюджета в 0,4%, хотя ранее планировался дефицит в 0,5%, сообщает РБК.

"В ситуации увеличения нефтегазовых доходов на 952,1 млрд рублей и сокращения иных доходов на 283,9 млрд, в соответствии с бюджетным правилом Резервный фонд должен увеличиться дополнительно на 668,2 млрд рублей. Однако это станет возможно только при достижении запланированных показателей по источникам финансирования бюджетного дефицита", - говорится в комментарии экономистов Центра развития.

Минфин готов отказаться от внешних заимствований и намерен сократить внутренние займы почти в два раза: с 800 млрд до 435 млрд рублей. Дефицит бюджета планируется закрыть в том числе за счет дополнительных нефтегазовых доходов.

Менять бюджетное правило и расходовать средства Резервного фонда правительство может и неявно, считают в Центре развития. Все дело в дополнительном дефиците федерального бюджета, который и будет покрываться средствами из Резервного фонда. В последующие годы Центр развития, опираясь на оценки Минэкономразвития по оптимистичному сценарию, оценивает дополнительный дефицит в 775 млрд в 2015 году, 851 млрд - в 2016 году и 938 млрд рублей в 2017-м.

"Опасность того, что средства Резервного фонда будут израсходованы, существует даже при базовом сценарии... уже в этом году средства фонда, по сути, используются, а отчисления в него по итогам года будут снижены", - считает научный сотрудник лаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Арсений Мамедов. Высока вероятность того, что средства Резервного фонда будут использоваться, но о полной растрате средств "из кубышки" речи не идет, заключил эксперт.