ОПЕК может увеличить добычу нефти еще в октябре
Архив НТВ
 
 
 
Об этом заявил журналистам президент ОПЕК Али Родригес
Архив НТВ
 
 
 
Однако глава картеля уточнил, что увеличение поставок нефти произойдет лишь в том случае, если до 20 октября цены не упадут до отметки 28 долларов за баррель
Архив НТВ
 
 
 
Родригес вновь высказал мнение, что рост цен на нефть во многом обусловлен спекуляциями на мировых рынках
Архив НТВ

Как передает агентство Bloomberg, президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригес сообщил журналистам, что нефтяной картель примет решение об очередном увеличении производства нефти, если цены будут превышать отметку в 28 долларов в течение 20 дней после 1 октября.

Агентство напоминает, что согласно неформальному соглашению между членами ОПЕК именно при этих условиях добыча автоматически увеличивается на 500 тыс. баррелей ежедневно.

В то же время Родригес предупредил, что ОПЕК не гарантирует, что решение об увеличении нефтедобычи будет принято на конференции 12 ноября, на которой этот вопрос должен рассматриваться среди прочих. Все зависит от ситуации на мировых рынках. Президент ОПЕК вновь высказал мнение о том, что цены растут не из-за нехватки нефти. "Что фундаментально влияет на рост цен, так это проблемы переработки, налоги, спекуляция и некоторые проблемы транспортировки", - заявил он.