Газпром" сохранит в 2006 году цены на газ в Белоруссии на уровне 2005 года, вопреки заявлениям руководства концерна, прозвучавшим в конце марта. Как сообщает "Интерфакс", президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об этом во в
Архив NEWSru.com

"Газпром" сохранит в 2006 году цены на газ в Белоруссии на уровне 2005 года, вопреки заявлениям руководства концерна, прозвучавшим в конце марта. Как сообщает "Интерфакс", президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об этом во время встречи в Сочи.

В свою очередь, Белоруссия сохранит цены на транзит российского газа через свою территорию и обеспечит возможность аренды участков земли для осуществления экспортных планов "Газпрома" по территории Белоруссии. Президенты поддержали соглашение между "Газпромом" и "Белтрансгазом" о взаимной помощи.

Ранее заместитель председателя правления АО "Газпром" Андрей Круглов на пресс-конференции в Минске заявил, что инициатива "Газпрома" провести либерализацию механизма формирования цен будет касаться не только России. Он заявил, что цены на российский природный газ, поставляемый в Белоруссию, в 2006 году могут вырасти.