РБК: "Газпром" предлагает повысить цены на газ для населения
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Газпром" просит правительство одобрить ряд мер, которые позволят ему увеличить доходы на внутреннем рынке
Moscow-Live.ru

"Газпром" просит правительство одобрить ряд мер, которые позволят ему увеличить доходы на внутреннем рынке. Среди них упоминаются изменение схемы расчета цены прокачки газа для независимых производителей и рост тарифов для населения, сообщает РБК. Агентство ознакомилось с письмом заместителя главы "Газпрома" Валерия Голубева к замминистра энергетики Кириллу Молодцову.

Из документа следует, что первым предложением госкомпании является выравнивание тарифов на газ во всех регионах страны, а также для бизнеса и населения.

Издание уточняет, на данный момент в Москве за одну тысячу кубометров газа население платит 3 631 рубль. Цены для предприятий заморожены, хотя и являются более высокими, чем для частных лиц, для которых они ежегодно увеличиваются на процент чуть ниже инфляции.

Разброс цен на газ в регионах для промышленности составляет значительные величины. РБК приводит в пример Москву с 4370 рублями за тысячу кубометров и ЯНАО с 2395 рублями.

Среди других предложений "Газпрома" - разрешить ему продавать газ со скидкой, как это сейчас делают частные компании, занявшие в последние годы 35% от внутреннего рынка. Ранее правительство разрешения на скидку не давало, а частные компании опасались конкуренции, прося в ответ разрешить им продавать газ в другие страны.

Кроме того, "Газпром" просит изменить тарифы за пользование другими компаниями его газотранспортной системой (ГТС), уйдя от расчета за фактические объемы прокачки к заранее оговоренным показателям и дополнительно введя плату за "вход и выход" из ГТС.

К письму Голубева прилагаются проекты постановлений правительства, но вначале документы должны быть одобрены Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС.

В пресс-службе "Газпрома" отказались комментировать переписку, в Минэнерго на запрос издания не ответили.