Миноритарии "Башнефти" попросили Путина взять под личный контроль проблему "корпоративной атаки" на компанию
Russian Look

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), которая представляет группу крупнейших миноритарных акционеров "Башнефти" с общей долей более 5%, направила письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль проблему, связанную с иском миноритарного акционера "Башнефти" 75-летней Раили Иноземцевой. В этом иске, предварительные слушания по которому начинаются 4 августа, миноритарий оспаривает передачу компании "Башнефть-полюс" лицензии на месторождения им. Требса и Титова, утверждая, что потери от передачи лицензии составили 10 млрд долларов.

Как сообщают "Ведомости", в своем письме миноритарии выражают поддержку стратегии "Башнефти" и "Лукойла" по освоению месторождений им. Требса и Титова, запасы которых составляют 141 млн т нефти. Группа акционеров "Башнефти", от имени которых АПИ написала письмо Путину, включает как членов ассоциации, так и не входящие в нее структуры, отмечает газета. А инициаторами письма стали два участника ассоциации, у которых есть позиции в "Башнефти". В АПИ входит более 30 фондов (более 60% участников - иностранцы) с общими вложениями в России более 28 млрд долларов.

По мнению ассоциации, "Башнефть" и "Лукойл" благодаря "синергетическому объединению опыта, инфраструктуры и других ресурсов" смогли начать эффективную работу на месторождениях, где добыча началась еще год назад. Остановка же освоения из-за рассмотрения исков, которые в "Башнефти" называют "корпоративными атаками на "Башнефть-полюс", "в сегодняшней экономической и геополитической обстановке" наносит ущерб интересам государства и является "недопустимой", уверены авторы письма. Они подчеркивают, что такая ситуация негативным образом может сказаться на инвестиционной привлекательности России.

Как напоминает "Коммерсант", президенты "Башнефти" и "Лукойла" Александр Корсик и Вагит Алекперов в конце июля написали совместное письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке относительно ситуации с исками, касающимися СП. По их мнению, истцы "не являются реальными интересантами" исков, а представляют интересы тех, кто является организаторами "возможных корпоративных атак на "Башнефть-полюс".

"Лица, имеющие мизерный интерес в "Башнефти", подают иски по надуманным основаниям, парализуют работу тысяч людей, лишают государство налоговых поступлений, приносят убытки инвесторам и необоснованно ставят под угрозу реализацию многомиллиардного проекта национального масштаба", - написали главы двух нефтяных компаний, подчеркнув, что действия миноритария создали "опасный прецедент", когда владелец даже одной акции может "недобросовестно использовать свой голос или с выгодой его "продать" корпоративным рейдерам и стать инструментом шантажа в их руках". Корсик и Алекперов попросили генпрокурора Чайку "провести тщательное расследование вероятных корпоративных атак на СП, выяснить истинные мотивы предъявления исков и принять законные меры по защите прав и интересов инвесторов.

Впрочем, главы "Башнефти" и "Лукойла" не уточнили, кто может стоять за миноритарием Иноземцевой, подавшей иск.

Как отмечает "Коммерсант", практика атаки на компании через миноритариев распространилась в России в 1990-х годах. Теперь такие случаи в крупном бизнесе происходят крайне редко. И хотя доказать, что миноритарий действует недобросовестно, крайне сложно, компании за много лет научились защищаться. И такая мощная корпоративная атака, по мнению экспертов, может свидетельствовать о начале нового передела в нефтяной отрасли.