Еврейскую автономную область назвали самым быстро развивающимся регионом России
©РИА Новости / Евгений Биятов

Рост промышленного производства в Еврейской автономной области (ЕАО) за 10 месяцев этого года составил 47,5%, что делает регион лидером по этому показателю не только на Дальнем Востоке, но и в целом по России. Об этом в понедельник сообщило Минвостокразвития РФ.

На прошедшем заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что ежегодный экономический рост дальневосточных регионов превышает общероссийские темпы.

"За 10 месяцев 2017 года рост промышленного производства в Еврейской автономной области составил 47,5%, что делает регион лидером по этому показателю не только по Дальнему Востоку, но и в целом по России", - приводятся в сообщении министерства слова губернатора области Александра Левинталя.

Как утверждает губернатор, рост отмечается и в других отраслях экономики.

"В сфере сельского хозяйства рост составил 121,6%, в строительстве - 68,9%. Мы запустили в прошлом году горно-обогатительной комбинат, поэтому добывающие отрасли выросли почти в семь раз, но и обрабатывающий сектор вырос на 25%. Учитывая показатели других регионов России, это тоже очень неплохо", - подчеркнул Левинталь.

Он также напомнил, что перед всеми регионами Дальнего Востока стоит задача за три года войти в топ-30 в рейтинге инвестиционного климата. Для увеличения объема инвестиций области вводятся дополнительные механизмы поддержки малых и средних предприятий.

В прошлом году в ЕАО заработало региональное агентство по привлечению инвестиций. Внедрен механизм предоставления земельных участков в аренду без торгов. Для его реализации разработана прозрачная нормативно-правовая база, уже реализовано несколько проектов.